12 часов без воды и еды: украинцам массово отменяют рейсы и устраивают «пытки» в аэропортах Сприходом поры отпусков, большим спросом среди украинцев пользуются курортные направления, однако тут возникает проблема 

Билетов в железнодорожных кассах нет до начала августа. Кассиры говорят, что летом спрос всегда больше, поэтому о документах на проезд стоит позаботиться заранее.

Билеты на поезда попадают в продажу за 45 суток до даты отправления, поэтому сейчас стоит занимать очереди тем, кому нужно поехать в начале августа. «Сейчас молодые — они по интернету, а у меня интернета нету. Так хожу месяц, ищу», — признается пенсионерка Ирина Криштомполь. Проверка в интернете билетов в направлениях в Геническ и Бердянска на выбранные даты в июле показывает, что их нет — система предлагает ехать с пересадкой. Это новшество «Укрзализныци» — при бронировании можно сразу купить билеты на два поезда.

поезд проводница укрзализныця

В Ровно на вокзале в 7:30 в очереди перед еще закрытой кассой предварительной продажи билетов стоят около 30 человек.

«Выехали из дома в 2:00, в половине третьего были здесь. Знакомая пару дней стояла в очереди, пришла в четыре и она была 13-, билетов не хватило», — пояснила Алина Шмигельский.

Из Ровно в Одессу по 4 августа поездом не достаться, а билеты в другие города или населенных пунктов, рядом моря, тоже в дефиците. Остается только ехать с пересадкой через Львов. Несколько дней подряд Татьяна Литинского приезжала на вокзал, но пока наступала ее очередь, билеты на исходе. «Сегодня я была в 4:50 — восьмая», — рассказала она.

Не всегда удается приобрести билет и через интернет.

«На сегодняшний день за 44 суток можно приобрести на поезд только один билетик. Вчера я пытался купить, но приложение выдает ошибку», — рассказал Анатолий Волосюк.

У многих возникает проблема не только с тем, чтобы приобрести билеты «туда», но и «назад», потому что их еще не продают и нужно покупать дополнительно, когда откроется продажу. А гарантий, что их хватит, нет никаких. «Если я их не возьму, придется сдать эти билеты и останется ни с чем», — признаются пассажиры. Железнодорожники же в ситуацию видят только одну проблему: дешевизну билетов. Мол, каждый себе может позволить путешествия поездом, поэтому так много людей и пользуются этим.

«Кто везет — того и бьют. На самом деле» Укрзализныця «- это перевозчик номер один на сегодняшний день в Украине. Поймите, что если пиковый день, то нет билетов на один вид транспорта», — говорит и.о. директора департамента пассажирских перевозок в дальнем сообщении Александр Красноштан.