Сегодня, 1 июля, погода подготовит «наихудшее» для жителей всех областей и регионов Украины

Об этом сообщают синоптики украинского гидрометцентра.

Так, жителям западной Украины стоит ожидать сильных дождей с грозами и молниями. Там температура воздуха резко упадет до 15-19 по Цельсию днем и 8-11 тепла ночью.

Аналогичной будет погода и в северных областях Украины. Украинцам стоит ожидать дневной температуры на уровне 14-16 тепла, а ночью около 10-14 по Цельсию.

Закрывайте окна: украинцев ждет «мокрая» погода, но это не все

В то же время жителей восточных регионов ожидают небольшие осадки и гром с молнией. Днем будет значительно теплее – около 26-30 по Цельсию. Ночью аналогичный показатель упадет до 14-19 по Цельсию.

Украинцам, проживающим в центральной и южной частях страны, стоит готовиться к небольшим дождям с грозами. Днем воздух прогреется до 17-26 тепла. Ночью столбик термометра будет показывать 12-19 градусов по Цельсию.

Жителям столицы и области стоит ожидать небольших дождей с грозами и молниями. Днем столбик термометра будет показывать 15-19 градусов тепла, а ночью около 10-13 по Цельсию.

Напомним, большая циклоническая депрессия охватила восток и юг Европы. У атмосферы депрессия — не заболевание, а вполне нормальная вещь. То есть, это масштабная область низкого атмосферного давления. О том, какую погоду украинцам стоит ожидать, начиная с пятницы, 29 июня, рассказала синоптик Наталья Диденко.

«Чем депрессия отличается от банального циклона? Циклон — один, гордый орел, с единым центром управления, то есть с одним центром низкого атмосферного давления. А циклоническая или барическая депрессия — зона с несколькими центрами низкого атмосферного давления, в нее могут входить несколько циклонов или циклончикив. В эту огромную зону заходят циклоны, выходят из нее, формируются маленькие, новые и могут развиваться более мощные», — пояснила синоптик.

По ее словам, в ближайшее время юго-восточная часть Европы, включая Украину, попадают в нее.

Поэтому в большинстве областей Украины периодически — 29 и 30 июня ожидаются кратковременные дожди, грозы, при грозах шквалы и вероятен град.