Действия Российской Федерации на территории Азовского моря являются понятной и очевидной задокументированной стратегией

Об этом сообщил ветеран внешней разведки Украины генерал-майор Василий Богдан.

«Это понятная и очевидная задокументированная стратегия. Безусловно, азовское направление — Мариуполь, Бердянск и так далее — со стратегической точки зрения интересует РФ: чтобы пробить сухопутный коридор в Крым и создать условия для дальнейшего блокирования Украины, учитывая действия российской пограничной службы в отношении наших судов и Керченский мост, который уже создает для нас проблемы», — отметил он.

Нас берут в кольцо: почему Россия «бушует» в Азовском море

Более того, по словам Богдана, Россия будет использовать Азовское море для дальнейшего давления на Украину.

«Понятно, что планы связаны как раз с тем, чтобы использовать это направление для расширения дальнейшей агрессии в отношении Украины. Для этого, как известно, в Азовском море есть российская флотилия. Туда направили корабли среднего класса», — подчеркнул он.

Напомним, в связи с провокациями Российской Федерации в Азовском море, Военно-морские силы Украины находятся «наготове». Об этом сообщил командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко.

«Могу заверить, что обстановку в Азовском море мы анализируем, контролируем, соответствующие контрмеры отработали. Силы для отражения возможного нападения есть. ВМС – наготове», — отметил он.

Следует уточнить, что из-за действий России в Азовском море, по словам военного, Украина каждый час теряет несколько тысяч долларов.

«За час простоя судовладельцы теряют суммы от 5 до 15 000 долларов, простой длится от трех до восьми часов. Итак, посчитайте сколько денег теряют судовладельцы из-за наглости России, которая почему-то решила, что имеет основания безраздельно хозяйничать в Азовском море», — сказал он.

Как писала Politeka, провокации Российской Федерации в Азовском море обусловлены сразу несколькими планами Кремля. Об этом сообщил военный эксперт Алексей Арестович.

«Первая – это месть за задержание нами крымского судна «Норд», вторая – обеспечение безопасности Крымского моста, а также его нормального функционирования, потому что для введения морской группировки, которая будет все это охранять, все же нужен какой-то повод. В-третьих, речь идет о старой доброй стратегии нагнетания всевозможной истерии вокруг Украины», — отметил он.