На территории Луганской области, находящейся под контролем Украины, с начала 2018 года зарегистрированы первые два случая опасного заболевания

Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 22 июня, в 2018 — 2019 годах Украине грозит вспышка дифтерии.

При этом отмечается, что серологические исследования, необходимые для подтверждения диагноза, не проводятся.

дифтерия,

«По данным ВОЗ, за последние три года Украина испытывает острую нехватку вакцины против дифтерии и кори, что неизбежно приведет к эпидемиологическим осложнениям», — говорится в сообщении.

Ранее о новой эпидемии, которая придет на смену кори, сообщала заслуженный врач Украины, нардеп Ольга Богомолец. По ее словам, если разразится эпидемия дифтерии, то смертность будет зашкаливать: «Смертность будет на 50% больше – умирать может каждый второй больной дифтерией».

дифтерия, осмотр, врач

Напомним, в Украине уже официально зарегистрировали второй случай дифтерии в 2018 году.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, это произошло в Рубежном Луганской области.

Притула рассказал, как на самом деле погиб Кузьма Скрябин и назвал имя виновного

Отметим, это острое инфекционное заболевание передается преимущественно воздушно-капельным путем и характеризуется местным воспалением слизистых оболочек ротоглотки и общей интоксикацией с поражением сердечно-сосудистой и нервной систем.

Как писала Politeka, в Украину доставили сыворотку против ботулизма канадского производства в рамках программы развития ООН.

Сейчас антитоксин передано на специализированный склад Министерства здравоохранения.

В 2018 году Министерство здравоохранения впервые включило антитоксин в централизованные закупки за средства госбюджета.

До момента поставки антитоксина по процедуре централизованных закупок потребность в сыворотке обеспечиваться за счет партии, доставленной на прошлой неделе.

Кроме того, Politeka сообщала, что в Украине в 2017 году после вакцинации прививок погибли 17 детей.

По информации чиновников, это связано с тем, что украинский рынок – это  «место для торговых войн между разными компаниями».