Дело с имитацией заказного убийства журналиста Аркадия Бабченко может иметь совершенно не тот исход, которого все ждут

После имитации заказного убийства журналиста Аркадия Бабченко СБУ и ГПУ сообщали, что это — распространенная практика. Также они убеждали, что имитация — это мало, не единственный способ собрать необходимые доказательства и посадить заказчика.

Вместе с тем несколько громких дел с имитациями убийств до Бабченко на годы застряли в судах, быстрого расследования не получилось, заказчики на свободе, а судьи жалуются на нехватку доказательств.

Вы знали, на что шли: выходка туроператора повергла брошенных в аэропорту украинцев в шок

Так, в мае 2016 сообщили, что в Одессе расстреляли адвоката. Показывали накрыто тело рядом с прошитой пулями машиной. А через несколько дней появилась новость о счастливый финал спецоперации по имитации покушения, где погибший оказался живым, а полиция с поличным задержала киллеров и организаторов.

В сентябре 2016 Юрьевский район Днепропетровской области всколыхнуло известие об исчезновении одного из самых известных местных фермеров Владимир Зоренко. А вскоре выяснилось, что его исчезновение на 16 суток и «убийство» — это спецоперация полиции, чтобы гарантированно разоблачить заказчика. Однако через два года после успешной имитации в этой истории так же не хватает наказание инициатора преступления.

При этом, одесскую и днепропетровскую спецоперации, а также громкое столичное инсценировка убийства — с участием журналиста Аркадия Бабченко объединяет одно важное обстоятельство. Названный следствием и задержан организатор и не задержан заказчик — тоже не встретились с киллером после выполнения задания.

убийство

Адвокат Игорь Чудовский отмечает, что обычно встреча с конечным расчетом в уголовном мире не практикуется.

«Это из художественных фильмов мы увидели, что имитация необходима, чтобы киллер получил окончательный расчет за совершенное преступление. Если не говорить о заказчиках бытового уровня, когда жена мужа заказала через любовника-соседа, который бухает или наркомании, за это выполненное. Есть же и такие заказные убийства», — считает Чудовский.

Игорь Чудовский много лет преподавал в академии МВД и лишь потом стал адвокатом. Он уверен, что обычно для доведения планирования убийства достаточно зафиксированных намерений и подготовки на практике. Для этого предусмотрена статья о «покушении на убийство».

«99 случаев успешно доказывается убийство без имитации преступления. Успешно. А если нужна картинка, нужны журналисты, если нужно поднять до уровня мирового… У нас почему-то не думают, что подняв до такого уровня, анонсировав и объявив, потом нечем будет доказывать», — говорит он.

бабченко

Имитация убийства — способ создать большой общественный резонанс, который политики активно используют для собственного пиара, отмечает журналист Александр Курбатов.

«Потом начнутся года судебной тяжбы. Дела, которые были на личном контроле руководителей правоохранительных органов, перестанут их интересовать. А об их громкие заявления за несколько лет мало кто вспомнит. На это и расчет», — убежден Курбатов.