На заработках за границей украинцы сталкиваются с ужасным отношением к себе

Житель города Пологи в Запорожской области Вадим поделился своим опытом заработков в Чехии.

Дома он занимался автоперевозками и хотел найти похожую работу в Чехии. Вадим интересовался объявлениями об устройстве на экскурсионных маршрутах в Праге.

Там надо было после недели стажировки сразу начинать выезд на маршрут. При этом для этой работы нужно знать язык и иметь чешскую визу.

В итоге Вадим откинул этот вариант и пошел работать на стройку. По его словам, к заробитчанам в Европе относятся, как к рабам.

заробитчане

«Раб должен пахать, выполнять всю черновую и тяжелую работу без передышки. За перекур — штраф 500 крон. А могут вообще ничего не заплатить. Все время за рабочими следят. Много там «кидалова», нельзя верить никому. Старшими ставят в основном тех, кто уже годами ездит на заработки. В основном нам попадались выходцы из Западной Украины. Они уже знают язык, поэтому с работодателями связь через них. А значит, часто свои же и «кидают» на деньги. Может быть и такое, что решил старший не платить батраку, поднял скандал, вызвал полицию — и тебя депортируют из страны», — рассказал украинец.

После этого он пошел работать в лесничество, где условия тоже были тяжелыми. Сначала ему приходилось даже есть на ходу.

Работа в Польше, исповедь украинца: кем можно устроиться, какие зарплаты и условия труда

«За людей заробитчан там не считают. Для них это рабочая сила, с которой надо «выжать» по максимуму. Приходилось носить и грузить самостоятельно толстенные стволы деревьев. Многие надрываются на таких работах. Работали по одному там, где должно работать трое. Нас так и называли — «лошади», — говорит Вадим.

Он пробыл на заработках четыре месяца и говорит, что больше не хочет туда возвращаться.

Кейт Миддлтон поразила мир четвертой беременностью, уже невозможно скрыть

Напомним, украинцы, уезжающие работать за границу, нередко сталкиваются с разными проблемами. На этот раз стало известно, какие адские условия ждут заробитчан в Чехии.

О том, в каких условиях живут украинцы, отправляющиеся на зароботки в Чехию через местных работодателей, рассказал львовянин Александр Волошин. Своим рассказом он поделился в группе «Варта 1» в Facebook.

Источник: «Пологівські вісті»