Киевский апелляционный административный суд 4 июля принял решение и отменил нормативно-правовые акты Кабмина, которые обязывали внутренне перемещенных лиц проходить проверки

Об этом сообщили в Украинском Хельсинском союзе по правам человека.

Даже при Януковиче такого не было: сын Порошенко цинично проголосовал за диктаторский закон

«Учитывая требования ч.2 ст.19 Конституции Украины, это означает, что ни органы социальной защиты населения, ни другие органы власти, местного самоуправления, ни любые учреждения, организации, предприятия, начиная с 5 июля 2018 не имеют права проводить проверки переселенцев», — говорит Евгений Чекарьов, юрист Центра Стратегических дел Хельсинского союза.

антикоррупционный суд

В союзе также отметили, что нормативные акты фактически сделали невозможным передвижение переселенцев, в том числе пребывания за границей, прикрепили их к месту регистрации. В итоге, многие переселенцы-пенсионеры потеряли пенсии, заработанные многолетним трудом, платя средства в Пенсионный фонд Украины.

Как сообщала Politeka, пенсионный фонд может приостановить или прекратить выплаты некоторой категории гражданВ первую очередь, пенсий могут лишиться насовсем или временно те люди, которые получают выплаты по поддельным документам.

дети переселенцы

В Минфине процедуру проверки всех получателей социальных выплат провели еще несколько лет назад и таким образом «отсеяли» ряд фальшивых пенсионеров. Сейчас Пенсионный фонд проводит подобные проверки регулярно. Кроме того, как сообщили в Пенсионном фонде, лишиться пенсии могут те украинцы, которые проживают за границей.

Напомним, в Украине большинство семей, прежде получали субсидии, потеряли право на автоматический перерасчет. После повышения тарифов в Украине в отопительный сезон каждая вторая семья получала помощь на оплату коммуналки. Однако проблема не только в зарплатах, но и недобросовестных работодателей, которые платят зарплаты в конверте. В результате оказалось, что даже обеспеченные семьи оформили себе коммунальные скидки.

Источник: Прямой