Известный украинский диссидент, Герой Украины Левко Лукьяненко оказался в отделении реанимации

Украинцев попросили оказать ему моральную поддержку и помолиться за здоровье выдающегося деятеля. Новость об ухудшении здоровья Лукьяненко и этот призыв опубликовал писатель, экс-парламентарий Владимир Яворивский на своей странице в Facebook.

«Украинцы! Помолитесь и поставьте свечку за здравие Левка Лукьяненко! Он в реанимации» — говорится в посте.

левко лукьяненко

Отметим, позапрошлой зимой Лукьяненко сломал в Киеве ногу.

Напомним, что 24 августа Лукьяненко исполнится 90 лет. За свою патриотическую позицию он дважды получал тюремные сроки и отсидел 26 лет своей жизни в советских лагерях и тюрьмах. Изначально, в 1961 году, он вовсе был приговорен к расстрелу за антисоветские взгляды, но эту меру наказания заменили на заключение.

После освобождения в 1976 году он вошел в состав группы основателей Украинской хельсинской группы, однако в 1977 снова был приговорен к 10 годам заключения и пяти годам ссылки. На свободу он вышел лишь в 1988 году. Писатель. Автор «Акта провозглашения независимости Украины»». Лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко 2016 года.

левко лукьяненко

Напомним, как передавала Politeka, 30 июня, скончался бывший украинский парламентарий, который в последнее время боролся с тяжелой болезнью.

«.. 30 июня, после тяжелой болезни ушел из жизни народный депутат Украины предыдущих созывов, генеральный директор николаевского ПО имени С. М. Кирова, председатель ОАО «Эвис». Он скончался на 67-м году жизни в  киевской больнице «Феофания», — говорится в сообщении.

Следует уточнить, что в последние несколько лет бывший парламентарий боролся с тяжелой болезнью. Однако родственники отказываются называть точную причину гибели мужчины.

Ранее скандального народного депутата Александра Пономарева госпитализировали с обширным инфарктом. Нардеп почувствовал недомогание в пятницу, 29 июня. В тот момент он находился в Бердянске. Оттуда Пономарева доставили в одну из запорожских больниц в тяжелом состоянии.

Врачи поставили депутату предварительный диагноз — обширный инфаркт. Другие подробности случившегося пока не разглашаются.

Александр Пономарев входит в состав депутатской группы «Воля народа» и является председателем подкомитета по вопросам автомобильных дорог и дорожного хозяйства комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта.