Сотрудников «Укрзализныци» поймали «на горячем»

Сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали факт растраты должностными лицами регионального филиала «Юго-Западная железная дорога» 20 млн грн при закупке запчастей для подвижного состава.

Как установили правоохранители, чиновники закупали комплектующие к электровозам по завышенной цене, а также приняли на баланс некачественные запчасти.

По заключению специалистов, использование некачественных запасных частей могло привести к преждевременному выходу их из строя. А это, в свою очередь, могло повлечь человеческие жертвы, а также нанести многомиллионные убытки на объектах критической инфраструктуры Украины.

залізниця

Сейчас вся некачественная продукция изъята, на нее наложен арест. Фигурантам уголовного производства сообщено о подозрении в совершении правонарушений по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.

Напомним, «Укрзализныця» в очередной раз шокировала пассажиров уровнем своего сервиса:  в одном из вагонов поезда предприятия «Укрзализныця», который следовал по маршруту Кременчуг-Ворохта, выросли грибы. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Александр Рудоманов.

«Вагон поезда 143/144 Кременчуг-Ворохта мог бы заинтересовать соответствующие органы, если бы вместо обычных грибов там выращивали галлюциногены. Однако пока что кременчугские проводники начали выращивать традиционные грибы в плацкарте. А что, если пассажир будет голодным? А так кипяток есть, грибы есть», — написал Рудоманов.

Журналист напомнил, что в таких случаях пассажирам всегда нужно требовать книгу жалоб и обращаться на горячую линию.

Также сообщалось, что журналисты показали, как на самом деле работает «Укрзализныця», и дали ответы на вопросы, которые волнуют всех украинцев.

В частности, им удалось узнать, что белье, которое выдают пассажирам, бывает мокрым, потому как его гладят промышленными утюгами на огромной скорости сразу после стирки. Ткань попросту не успевает сохнуть, а причиной тому является зарплата, которую сотрудники цеха получают в зависимости от выработки.

По данным журналистов, стирка белья происходит при очень низкой температуре и занимает до получаса. Именно поэтому часто постель остается грязной.