Вахтанг Кикабидзе — грузинский киноактер, режиссер, исполнитель авторских песен сегодня, 19 июля, отмечает свое 80-летие

Отметим, кроме своего выдающегося творчества Кикабидзе также известен поддержкой Украины.

В связи с юбилеем любимого всеми артиста мы решили вспомнить его яркие высказывания об Украине и войне на Донбассе.

Кулачками потрясло и ножками топало: угрозы Путина украинцам насмешили сеть

Кикабидзе о вторжении России в Украину

«Россия не хочет, чтобы Украина продолжала сопротивляться. Но если бы я был молодым, я бы тоже сейчас был в АТО и сопротивлялся, защищая честь страны. Второго варианта нет! Ведь если эта война будет длиться долго, встать на ноги Украине будет очень сложно».

«Сейчас всем украинцам надо держаться за руки и петь одну песню — за свободу родной державы. Потому что если этого не делать, все может очень плохо кончиться».

кикабидзе-1

Кикабидзе о Путине

«Этому человеку я могу сказать, что он политик черной силы. И пока он со своими амбициями будет жить, он все время будет угрожать каким-то странам, системам. Он — захватчик! Его заклинило на одном: он думает, что вечно будет командовать своей страной. А люди не вечны, и все в жизни кончается. И даже его правнукам будет стыдно называть его фамилию».

«Я — не пропагандист, но, честно вам скажу: если бы я был украинцем, я никогда бы не смог простить Путина».

кикабидзе

Кикабидзе о российских артистах и концертах в РФ

«Я считаю, что каждый человек в основном исходит из своего личностного Я. И в этой ситуации совершенно неважно, какой пост ты занимаешь. Будь ты Кобзон, Пугачева, Макаревич, главное — твои собственные убеждения. Я полностью поддерживаю все то, что говорит о происходящем Андрей Макаревич и, понятно, не разделяю совершенно мнения других своих коллег».

«Я уже как восемь лет не езжу ни в один российский город. Не из-за того, что я хочу этим решением выразить какое-то недовольство самому народу. А из-за того, что я никогда не мог представить, что танк с российским флагом войдет на мою землю, масюсенькую республику, и начнет здесь расстреливать моих братьев».

Отметим, недавно 80-летие отмечала Лия Ахеджакова. По этому поводу мы вспоминали лучшие цитаты артистки об Украине, боли и общем с Россией.

Напомним, ранее сообщалось, что Кикабидзе отличился новым резонансным заявлением об СССР.