В рейтинге распространенности рабства в 2018 году Украина оказалась на 49 месте из 167 стран мира

Согласно данным Глобального индекса рабства, в стране живет 286 тысяч людей-рабов. Это примерно 6,41 человек на 1000.

Самое высокое место в этом рейтинге среди стран Европы и Центральной Азии заняла Беларусь. Россия оказалась на восьмом, а Украина на пятом. Реакция украинского правительства на рабство соответствует среднему уровню по миру.

В глобальном рейтинге Россия оказалась на 64 месте. На первом месте – Северная Корея, где самая высокая распространенность современного рабства в мире. Один из каждых 10 граждан КНДР пострадал от этой практики. В КНДР более 2,6 миллиона человек живут в условиях современного рабства. В докладе также утверждается, что правительство Северной Кореи имеет самый слабый механизм реагирования на рабство среди всех исследованных стран.

Позиция нашего государства несколько улучшилась за последние два года. В 2016-м Украина находилась на 33-й позиции из-за активной фазы АТО на Донбассе. Вместе с тем количество современных рабов в целом выросло и сейчас составляет 40 млн человек.

Авторы исследования дают определение термина «современное рабство». Речь идет о ситуациях, при которых человек не может сбежать из-за угроз, насилия, принуждения, злоупотребления властью или обмана. Это сексуальная эксплуатация, принудительный труд, детский труд и принудительный брак.

Как передавала Politeka, украинка пыталась продать собственного ребенка. По информации прокуратуры Хмельницкой области, 32-летняя жительница Белогорского района, пошла на незаконную сделку.

рабство

Преследуя корыстные мотивы, она пыталась продать своего 4-летнего сына. Его цена составляла 15 тысяч гривен. Женщина готова была за эти деньги отдать ребенка посторонним людям, которые в свою очередь бы использовали мальчика для занятий попрошайничеством на Тернопольщине. Сделка была настолько циничной, что мать даже написала расписку.

К счастью, ребенку повезло — женщину вовремя разоблачили и задержали сразу после получения средств.

Напомним, на Херсонщине горе-мать хотела обменять ребенка на дом: нарожаю еще.

Также украинцев потрясла удивительная история спасения из рабства: два года настоящего ада.