Задержанная в США русская шпионка Мария Бутина до своей «работы» за океаном активно налаживала связи с украинскими оружейниками

«Карьера» Бутиной началась в 2009 году с фестиваля «Селигер» (Россия), откуда вышли многие «лидеры» «ЛДНР». Через год она создает общественную организацию, а в 2011 на ее базе — движение «Право на оружие», борющееся за разрешение на владение короткостволом. Вскоре движение превратится в политический проект.

Украинцев предупредили о масштабной проверке: «откосить» не удастся

В 2011-2013 гг Бутина «тихо» работает по Украине, ее «Право на оружие» наводит мосты с «Украинской ассоциацией владельцев оружия» (УАВЗ) и ее руководителем Георгием Учайкиным. Бутина и Учайкин становятся почетными членами организаций друг друга, обоюдно посещают мероприятия. В частности, в 2012 году Учайкин ездил в Москву на учредительный съезд организации «Права на оружие», а в 2013 году Бутина приезжала в Киев, где вручала Учайкину подарки от российской организации.

Кроме Марии почетным членом УАВЗ стал ее покровитель — на тот момент первый замглавы Совета Федерации России Александр Торшин (сейчас — замглавы Центробанка РФ, в последнее время работал с Бутиной по США).

В 2012 -2014 годах УАВЗ публиковала на своем сайте статьи Бутиной об оружии.

После 2014 года в открытых источниках информации о совместных мероприятиях при участии Бутиной и Учайкина найти не удалось.

В период аннексии Крыма в начале 2014 года Бутина уже открыто активно участвует в становлении «власти» на оккупационной территории и переманивает владельцев оружия на сторону России.

Позже включается в пропагандистскую работу по проекту «Новороссия» и призывает поддерживать «русских людей» (террористов) на Донбассе.

После провала проекта потихоньку сворачивает свою деятельность в Украине и в начале 2016 года улетает в США.

Кроме того, как сообщают в сети, в январе 2014 года она в компании с главарем боевиков Игорем Гиркиным и 6-7 такими же «специалистками» широкого профиля посещала выставку икон и мощей с Афона на Ярославовом Валу в Киеве.

Напомним, 29-летнюю гражданку РФ Марию Бутину задержали 15 июля в Вашингтоне. Как сообщили в Министерстве юстиции США, Бутину обвиняют в попытках «развивать связи в США и проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику».

«Обвинительное заключение предполагает, что она предпринимала свои действия без официального, требующегося по закону раскрытия того обстоятельства, что она действовала как агент российского правительства», — сказано в сообщении ведомства.

Напомним также, что боевики на Донбассе устроили охоту на украинцев в поиске шпионов и диверсантов.

Как сообщалось ранее, в ООС задержан шпион боевиков, но ему все сойдет с рук.