Стало известно, когда Кремль вынесет решение по просьбе матери Олега Сенцова о помиловании сына

Этот процесс может занять от недели до двух месяцев.

«Я знаю, что это письмо поступало в соответствующее подразделение администрации президента. Но пока я не готов вам сказать о какой-либо реакции»,– цитируют пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова российские СМИ.

Речь идет о письме матери Сенцова с просьбой помиловать незаконно осужденного сына.

сенцов

Песков сообщил, что срок зависит от того, что согласно законодательству РФ, процедура помилования предусматривает проведения «ряда действий».

Повышение тарифов: стало известно, как изменятся цены на электроэнергию для населения

Так что окончательное решение может быть принято как через неделю, так и через месяц, и через два месяца.

Утром, 9 августа, украинский омбудсмен Людмила Денисова рассказала, что обращение матери Сенцова о помиловании сына передали в спецкомиссию по помилованию РФ.

Напомним, что Олег Сенцов голодует уже 88 дней. Его основное требование — освободить незаконно осужденных политических заключенных Кремля.

Ранее мы сообщали, что состояние здоровья Сенцова стремительно ухудшается. Его сестра Наталья Каплан получила неутешительное письмо от заключенного, где указано, что «конец близок». При этом, речь шла не об освобождении из тюрьмы. 

Все плохо, может не выжить: здоровье Сенцова ухудшилось, отказывается ехать в больницу

Также она передает, что Олег спрашивал, интересуется ли еще кто-то его голодовкой, поскольку ему не передают никаких писем.

«Говорит, что он сейчас в информационном вакууме и вообще не знает, что происходит», — сообщила Каплан.

Европейский суд по правам человека настаивает на переведении Олега Сенцова в больницу, желательно, ближе к месту прописки, однако и сам заключенный говорит, что не в состоянии транспортировки, и не знает, довезут ли его живым.

Напомним, что вчера, 8 августа на Крымском мосту в Москве вывесили огромный баннер с требованием освободить всех украинских политических заключенных Кремля.

Соответствующее фото в Facebook опубликовала российская журналистка Виктория Ивлева.

«Сегодня рано утром на Крымском мосту в Москве появился вот такой баннер. И не надо думать, что в России нет свободных, неравнодушных и совестливых людей», – написала она.

Ивлева также призвала россиян подписать петицию об обмене украинских и российских заключенных.

На огромном плакате изображено фото украинского режиссера Олега Сенцова, которого незаконно удерживают в колонии российского города Лабытнанги.

К тому же, надпись «Свободу политическим заключенным» нанесена и на баннер.

Но вот в комментариях к посту украинцы отмечают, что таких «неравнодушных и совестливых людей» в России мало.

«Какие же вы жалкие в своих попытках оправдаться. Вместо запрещать другим думать, лучше сами подумайте. Например, о том факте, что в Германии 1939-1945 годах тоже были «свободные, неравнодушные и совестливые люди». И о том, во время бомбардировок немецких городов взрывная волна и осколки бомб должны были проводить социологический опрос и обходить этих «свободных, неравнодушных и совестливых людей?», «Очень мало их процента 2-3», — отмечают в комментария.

Напомним, сестра Сенцова шокировала украинцев признанием, все очень плохо.

Как писала Politeka, Сенцов отказался спасаться, опубликовано послание.

Также Politeka писала, за что посадили украинца Костенко и как он изменился за годы в колонии.