В центре скандала из-за Крыма оказалось украинское издательство «Ранок»

Так в энциклопедии «Растительный мир» на политической карте мира незаконно аннексированный украинский полуостров Крым отмечен как часть России.

Украинский популяризатор науки Антон Сененко обратился к администрации издательства, чтобы они объяснили, как такое могло произойти.

Представители «Ранка» немедленно откликнулись на жалобу, извинились и пообещали изъять книгу с продажи.

Конец света наступил: Крещатик ушел под воду, на улицах лежит снег, кадры апокалипсиса

«Топ-менеджмент издательства «Ранок» разобрался в ситуации. Мы признаем, что в книге использовано некорректное цветовое решение относительно обозначения различных материков. Страны Евразии должны быть обозначены одним цветом, как Франция, Индия, целостная Украина и остальные страны материка.», — написали они.

Также они сообщили, что редакция, которая работала над книгой, обязательно понесет наказание, а процесс работы над макетом книг перед сдачей его в печать, будет проходить дополнительный аудит.

Руководство департамента детской литературы этого издательства оправдывает действия тем, что карта слишком мелкая и работники, обратив особое внимание на текст, не хаметило графической ошибки.

«Мы не поддерживаем позиций, в которых нас обвиняют. Мы учебное детское издательство и наша позиция такова: Украина целостная, никем не разделена, мы заботимся о территории, куда сейчас трудно добраться, давая им книги для досуга или работы.», — сообщили там.

Напомним, что раньше немецкий телеканал 3Sat оказался в центре скандала из-за документального фильма Sibirien total («Сплошь Сибирь»). В нем незаконно аннексированный полуостров Крым был отмечен как часть России.

Фильм рассказывает о путешествии немецких журналистов на восток России, в описании к фильму указано: «Увлекательное, изнурительное путешествие по абсолютной пустыне и с неясным результатом. Это создает огромные проблемы для обоих путешественников, вдохновляя их мысли о жизни на полях цивилизации и современного мира. Уникальные пейзажи, захватывающие встречи и несколько сюрпризов ожидают дуэт».

Напомним, Крымский мост становится опасным, у Путина наконец признали провал.

Как писала Politeka, море в Севастополе превратилось в свалку, местные бьют тревогу.

Также Politeka писала о том, что осталось от ущелья Уч-Кош в Крыму после страшного пожара.