В столице Украины задержали банду вымогателей-экстрасенсов, которая длительное время обворовывала граждан

Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП.

«В Киеве за местом проживания подозреваемые, а также арендованном офисе были проведены обыски. В результате этого были обнаружены и изъяты ведомости приблизительно про сотню пострадавших, а также данные про получение от них денег и инструкции по технике введения людей в обман и запугивание», — говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, «магические ритуалы» стоили от 40 до 60 долларов США. При этом в момент, когда человек осознавал, что его обманули, они угрожали жертве «кармической» расправой.

Добавим, киберполиция раскрыла преступную группу, которая обокрала банковские карты полусотни украинцев.

Мошенники звонили жертвам под видом сотрудников банков, поэтому те сами давали им данные своих карт. Этот сценарий — не новый. В прошлом году на подобных схемах преступники заработали около 300 млн гривен. В то же время, банки не готовы возмещать ущерб. Разглашая персональные данные, пользователи нарушают условия договора с финансовым учреждением.

По данным Украинской межбанковской ассоциация членов платежных систем, в 2016 году каждый сотый собственник платежной карты в стране стал жертвой мошенников. «Любимая» схема преступников — вишинг. Она предполагает, что злоумышленники под разными предлогами вынуждают людей разглашать персональные данные или данные карты.

Например, в разговоре по телефону с жертвой они представляются разными людьми, в том числе и сотрудниками банка. Если в 2015 году каждый третий случай мошенничества происходил именно по этому сценарию, то в прошлом году — уже каждый второй. Средняя сумма, которую терял человек во время таких  мошеннических операций, в 2015-м составляла около 800 гривен. В 2016-м она достигла 1,5 тыс. гривен.

В то же время, прибыль мошенников от атак на банковские счета с каждым годом растет. В 2015 году преступники «заработали» 85 млн гривен, из них на вишинге — 52 млн гривен. В 2016-м эта цифра уже достигла 340 млн гривен, в том числе от вишинга 275 млн гривен.

Напомним, вашу квартиру могут арестовать, готовьтесь к судам: если увидите это, срочно идите в полицию.

Также Politeka писала, что банки могут заблокировать карточки украинцев в любой момент: что делать.