На сегодняшний день найти свободное место в гостиницах трудно

Отели на украинских курортах заполнены на 100%. Об этом рассказал директор Центра развития туризма Владимир Царук.

По его словам, в гостиницах на украинских курортах мест практически нет. И это, несмотря на то, что в этом году цены на проживание выше на 10% (а то и больше) в сравнении с ценами 2017 года.

Летом 2018 года в черноморской жемчужине Украины – Одессе — стоимость проживания на двоих в трехзвездочном отеле с завтраками составляет 11-13 тыс. гривен. В гостиницах класса «четыре звезды» – до 18 тыс. гривен.

Подешевле отдохнуть можно в поселке Лазурное, а также на Арабатской стрелке в Херсонской области. Там апартаменты обойдутся примерно в 5-8 тыс. гривен за неделю проживания.

Что касается рынка недвижимости в столице, то тут дела обстоят по-другому.

В ближайшие месяц стоимость жилья в Киеве увеличится на 10-15%. Так, квартира, которую в июне сдают за 7-8 тыс. грн, уже в сентябре может стоить 8-9 тыс.

Главная причина подорожания — рост спроса. В столицу приезжают студенты, также увеличивается количество рабочих из других городов. Все это выступает ценообразующим фактором, уверен глава национального совета риэлтерской палаты Украины Виктор Несин.

Количество выставленных на рынке квартир почти не меняется, чего не скажешь про число желающих снять жилье.

«Я допускаю, что за август-сентябрь цены могут вырасти на 10-15%. До Нового года никаких изменений в сторону увеличения не будет. Цены будут держаться на одном уровне — посмотрим. Масса факторов на это влияет», — рассказал Несин.

Военного вторжения не будет, все гораздо страшнее: у Путина новый план по Украине, это ад

По словам экспертов, ближайшие полтора месяца — не лучший период для поиска квартиры. Если есть возможность подождать, специалисты советуют начинать поиски жилья в октябре.

«Я думаю, что основной ажиотаж пройдет за сентябрь. В октябре уже все стабилизируется. Владельцы недвижимости смотрят, кому они сдают. Если вы порядочные люди, семья, снимаете жилье на длительный срок, вы еще можете сторговаться», — добавил Несин.

Напомним, цены на квартиры неожиданно изменились.

Как сообщала Politeka, в столице «кидают» с арендой жилья.

Также Politeka писала, за сколько можно снять «однушку» в разных областях Украины.