В Польше напали на украинцев и избили только за национальность

Три года тюрьмы грозит 37-летнему гражданину Польши с Жарская уезда Любуского воеводства. Его обвинили в пренебрежении и нарушении телесной неприкосновенности граждан Украины. Примечательно, что ссора произошла на национальной почве.

По словам пресс-секретаря Уездного комендатуры полиции в Жарах Анеты Берестечской, несколько дней назад в одном из заведений общественного питания в городе Ленкница на западе Польши избили украинца.

польша

«Как выяснили правоохранители, 37-летний мужчина публично и без причины нецензурной лексикой оскорбил двух граждан Украины по поводу их национальной принадлежности. Кроме того, он нарушил телесную неприкосновенность одного из них, ударив его по голове, нанося пинки и дергая за одежду. Нападающий также угрожал лишением жизни», — рассказала пресс-секретарь.

Одного избиения польском скандалисту было мало, и он вдобавок повредил бытовую технику в кафе. Сумма ущерба составила более 6 тыс. злотых.

Отмечается, что во время во время инцидента поляк был пьян. О состоянии украинца полиция не сообщает ничего.

После задержания хулигану предъявили обвинение, и после внесения залога его отпустили.

Как сообщалось ранее, в Польше снова возьмутся за «антибандеровский закон».

полиция, Польша, полская полиция

Конституционный суд Польши решил пересмотреть нормы закона об институте национальной памяти, где упомянуты «украинские положения».

Об этом сообщил исполняющий обязанности пресс-секретаря Конституционного суда Польши Якуб Козловский.

«В ситуации, когда поставленная под вопрос норма теряет силу перед вынесением решения Конституционным судом, производство прекращается», — отметил Козловский.

Речь идет об отмененных 27 июня статьях 55а и 55b закона об институте национальной памяти, которые предусматривают уголовную ответственность за приписывание польскому народу ответственности за преступления Третьего рейха и распространение этой ответственности даже на иностранцев.

Напомним, украинцы скупают недвижимость в Польше.

Как сообщала Politeka, Польша пошла на важный проукраинский шаг.

Также Politeka писала. что Польша привлекает работников новыми льготами.