Все средства из касс КП «Киевский метрополитен«, а также поступающие в них, арестованы по решению Государственного исполнителя Департамента государственной исполнительной службы Минюста в интересах уплаты долга компании «Укррослизинга» , которую, по данным СМИ, контролирует известный в криминальных кругах Павел Фукс

Постановление об этом было вынесено еще 7 июня, а затем обжаловано в Хозяйственном суде Киева. В жалобе было отказано, а арест средств — оставлен в силе. Об этом говорится в постановлении Хозяйственного суда Киева от 22 августа, сообщает Страна со ссылкой на Наші гроші.

Арест наложен в рамках исполнительного производства, по которому с метрополитена должно быть изъято 1,83 млрд грн долга в пользу ООО «Укррослизинг».

Указанным постановлением определено, что арест распространяются также на средства, поступающие во все кассы метрополитена после принятия указанного постановления. При этом указано, что все расходные операции из касс следует остановить.

Все средства из касс метрополитена должны зачисляться на депозитный счет Минюста или расчетный счет коммунального предприятия в «Укрсиббанке» до полного исполнения решения суда по взысканию 1,83 млрд грн долга.

КП «Киевский метрополитен» обжаловало арест собственных средств в кассах, но суд признал действия госисполнителя правомерными. В частности, суд не принял во внимание утверждение метрополитена о том, что арест денег в кассах противоречит предписаниям Инструкции по организации принудительного исполнения решений (приказ Минюста №512/5 от 2 апреля 2012 года), «поскольку в данной Инструкции содержится порядок действий исполнителя по изъятию наличных денег из касс должника, в то время как наложение ареста на такие средства направлено на их физическое сохранение с целью исполнения решения суда».

Павел Фукс

Кроме того, суд напомнил, что летом 2017 года около месяца тоже действовало аналогичное постановление Госисполнительной службы, которым накладывался арест на денежные средства, находящиеся в кассах КП и поступающие в них, а также останавливались расходные операции по кассам на сумму взыскания. Прошлогоднее постановление не оспаривалась метрополитеном и выполнялось путем зачисления денежных средств на расчетный счет КП в банке.

История проблемы метро и «Укррослизинга»

31 января 2017 года Киевский апелляционный хозсуд постановил взыскать с КП «Киевский метрополитен» в пользу ООО «Укррослизинг» 1,97 млрд грн задолженности по договору финансовых лизинговых услуг, согласно которому фирма в 2009 году передала метрополитена в пользование 40 вагонов главных и 60 вагонов промежуточных. В том числе в сумме дола задолженность за сами вагоны составляла всего 366 млн грн, остальная часть – проценты, пеня, инфляционные потери и «коэффициент корректировки» на сумму 1,19 млрд грн.

6 февраля 2017 года Хозсуд Киева выдал судебные приказы о взыскании указанной задолженности, на основании которых 16 марта того же года Государственная исполнительная служба открыла исполнительное производство.

По состоянию на сентябрь 2017 года с КП «Киевский метрополитен» всего было взыскано 155,92 млн грн, из которых 140,33 млн грн в пользу «Укррослизинг» и 15,59 млн грн исполнительного сбора.

2 февраля этого года после повторного обращения «Укррослизинг» госисполнитель открыл новое исполнительное производство по взысканию долга с «Киевского метрополитена», в рамках которого и было вынесено постановление об аресте средств должника от 7 июня.

В 2008 году владельцем «Укррослизинг» было ООО «Киивринг» Андрея и Владислава Лебедей, которые сейчас являются помощниками нардепа от БПП Сергея Алексеева – президент фан-клуба братьев Кличко.

Сейчас основателем «Укррослизинг» является кипрская компания «Укррослизинг Сайпрус Лимитед», бенефициаром которой с августа значится некий консультант Уве Кристиан Ешнер.

В тоже время, в СМИ неоднократно утверждалось, что реальным бенефициаром компании с 2017 года является российско-украинский бизнесмен и товарищ Геннадия Кернеса — Павел Фукс, который начал скупать активы в Украине после смены власти в 2014 году.

Павлу Фуксу сейчас 46 лет. Он родился 27 октября 1971 г. в Харькове. В 1995 г. перебрался в Москву, позже получил российское гражданство.

Девелоперский бизнес Фукса развивался успешно, пока не разразился финансовый кризис 2008 г. После этого у Mos City Group начались проблемы, и Фукс так и не вошел в число долларовых миллиардеров, хотя в сотнях миллионов его состояние измерялось.

В 2014 г. после революции в Украине Фукс решил перебраться в Харьков к старому другу Кернесу. Первым шагом к этому стало присвоение Фуксу 6 августа 2014 г. Харьковским горсоветом звания «Почетный гражданин города Харькова». Сейчас бизнес-интересы бывшего российского олигарха сосредоточены в Украине.

Напомним, архитектор Кернеса поразил заявлением после ДТП, в котором погибли люди: Тема неприятная.

Как сообщала Politeka, суд оправдал Кернеса: причина закрытия дела поражает.

Также Politeka писала, что подчиненные Кернеса жестоко избили пенсионера в Харькове.