Вместо бэби-боксов в Украине с 1 сентября роженицам начали выдавать бланки, после чего направлять их к чиновникам

Об этом сообщают украинские журналисты.

Так, вместо так называемого «пакета малыша», с 1 сентября украинским роженицам начали выдавать специальные бланки, после чего направлять их в управление социальной защиты. Причиной этого являются последние изменения, внесенные чиновниками: теперь помощь матерям будут оказывать не позднее 30 дней от рождения ребенка.

«Во время выписки родители пишут заявление с указанием структурного подразделения по вопросу социальной защиты населения. С ним они на протяжении 30 дней идут в это подразделение и получают бэби-бокс», — сказала одна из представительниц роддома.

При этом сами чиновники из отделений соцзащиты утверждают, что их задача лишь контролирующая.

«Выдавать пакет малыша должны в роддоме. Наша задача лишь собрать количество рожденных и чтобы эти пакеты дошли по адресу», — сказала чиновник.

Добавим, с 1 января 2019 года молодым родителям станет доступна услуга «муниципальная няня». В отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет может пойти любой из родителей, но чаще всего дома с малышом сидит мама. Однако иногда обстоятельства вынуждают обоих родителей выходить на работу, а услуги няни нынче не всем по карману.

С начала следующего года семьи с маленькими детьми смогут пользоваться государственной услугой – «муниципальная няня». Она будет доступна семьям, где есть ребенок возрастом до трех лет, где оба родителя работают, независимо от их материального положения.

Процедура найма муниципальной няни и оплаты ее услуг будет выглядеть так. Родители ребенка самостоятельно выбирают человека на должность няни и заключают с ним официальный договор. Государство обещает возместить часть потраченных на оплату услуг няни в размере одного прожиточного минимума на ребенка до 6 лет.

В декабре 2018 года прожиточный минимум на ребенка будет равняться 1692 грн. Именно эту сумму будет возмещать государство за каждый месяц работы няни.

Также в рамках стратегии поддержки семей с детьми с 1 сентября 2018 года в роддомах якобы начали выдавать бэби-боксы – набор необходимых для младенца вещей. «Пакет малыша» должен включать в себя товары, необходимых для ребенка в первые месяцы жизни, общей стоимостью до 5 тысяч гривен. Получить пакет смогут мать или отец ребенка, другие близкие родственники или патронатный воспитатель новорожденного.

Бэби-бокс представляет собой коробку из прочного картона размером 43 × 70 × 27 см с дополнительно укрепленным дном, которая будет служить при необходимости люлькой. В нее сложены средства гигиены для новорожденного, одежда и информационные материалы по уходу за ребенком.

новорожденный, малыш, ребенок

Напомним, как развод влияет на психическое состояние ребенка.

Как сообщала Politeka, есть перечень причин, почему молодую маму выгодно взять на работу.

Также Politeka писала о том, что изменится в школах с 1 сентября: новые предметы и отмена домашних заданий.