В Украине продолжают реформировать медицину, на этот раз новшества коснулись новорожденных

Так, по словам заместителя министра социальной политики Александры Чуркиной, с 1 января 2019 года государство ежемесячно будет компенсировать семьям финансовые траты на оплату нянь.

Речь идет о детях до 3-х лет. За год родителям, которые официально наняли на работу няню, возмещать размер прожиточного минимума для детей до 6 лет.

Сейчас это — 1500 гривен в месяц. Однако с поднятием прожиточного минимума, власти обещают, что цифра будет расти. Общая сумма компенсации в конце года будет зависеть от того, сколько месяцев работала няня. За словам Чуркиной, делается это для того, чтобы родители могли скорей вернуться на работу.

няня

Напомним, как сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, с 1 сентября этого года при рождении ребенка каждая семья будет получать государственный специальный детский набор «бэби-бокс». Интересно, что в Украине бокс будут называть «пакетом малыша», видимо, потому что ранее бэби-боксами (еще одно название «окно жизни») стали называть специально оборудованное место для анонимного отказа от ребенка и передачи его на попечительство государственным службам и органам.

Как поясняла заместитель министра социальной политики Александра Чуркина, «пакет малыша» будет дополнительным бонусом к денежным выплатам при рождении ребенка. В «пакете малыша» будут пеленки, подгузники, масла, присыпки. Кроме того, будут игрушки и специальный матрас, потому что в некоторых случаях эти пакеты можно использовать как люльку для ребенка, как это делают в других странах. Ориентировочная стоимость пакета — 5000 гривен.

младенец новорожденный

Напомним, украинка в очередной раз напомнили, что предприятия не имеют права увольнять беременных женщин без дальнейшего трудоустройства, даже если они работают по контракту и срок их контракта истек.

Как поясняют юристы, если срок контракта истекает, к примеру, 1 августа, а 25 июля женщина приносит в отдел кадров предприятия справку о своей беременности, то оно уже не может расторгнуть контракт по сроку и просто расстаться с ней.

Работодатель обязан в трехмесячный срок найти беременной работу — на своем или другом предприятии. Если он всего этого не сделает, то обязан выплатить зарплату за три ближайших месяца — согласно тому окладу, который работница имела по контракту. Не продлить договор с беременной женщиной могут лишь в случае, если она сама от него официально откажется. Что будет подвержено соответствующим документом с ее личной подписью.

Источник: Politeka