Назван новый главарь «ДНР«, он уже сделал свой первый шаг на посту

Денис Пушилин стал врио главы ДНР.

Пушилин, ранее отмечавшийся только как спикер по Минским переговорам, уже выступил с рядом нетипично громких для него заявлений. В частности, он жестко прокомментировал непрекращающиеся обстрелы Горловки и ползучее наступление ВСУ на Донецк, заявив, что в ДНР «все готово к симметричному ответу».

Известно, что пока решение официально еще не озвучено, однако Пушилин, который ранее отмечался только в роли спикера по Минским переговорам, уже выступил с рядом нетипично громких для него заявлений.

Сегодня, как сообщают сепаратистские СМИ,  Денис Пушилин нанес визит в Крым и провел переговоры тет-а-тет с главой правительства этого субъекта федерации Сергеем Аксеновым — ранее в таком формате был замечен лишь исчезнувший со всех мониторов глава республики Захарченко.

Еще при жизни Захарченко в СМИ появилась информация о том, что Россия решила сместить с должности главаря «ДНР». Сообщалось, что его, скорее всего, сменит так называемый глава «Народного совета» Денис Пушилин.

Источники в Донецке сообщали, что соответствующие инстанции уже приняли данное решение.

 

2 мая Денис Пушилин заявил, что республики ведут переговоры о совместной парламентской деятельности. В июне должно состояться их первое совместное заседание в Дебальцеве. Ожидается, что Донецк и Луганск начнут обсуждать вопрос совместной экономической и оборонной деятельности.

Раду окружили, полицию свозят автобусами: что происходит в центре Киева

Перемены в республиках связывают со сменой их куратора в Кремле — Владислав Сурков больше не руководит этим направлением в администрации президента.

Ранее сообщалось, что выборы главы Донецкой народной республики ожидались этой осенью. Состоятся ли они в это время, или будут перенесены — вопрос пока открытый. Мало того, выборов может вообще не быть: в ЛНР и ДНР ходят слухи о грядущем объединении самопровозглашенных республик.

Позже московские СМИ сообщили, что так называемый «парламент» самопровозглашенной «ДНР» планирует провести выборы в пятницу, 7 сентября.

«На данный момент вопрос о проведении выборов в Республике на повестке дня пока не стоит», — заявил российским журналистам советник ликвидированного главаря боевиков Александра Захарченко Александр Казаков.

Однако, как уверен главный редактор издания «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, выборы могут состояться уже в ноябре.

«Решили проводить выборы главы «ДНР» в ноябре — источник в Донецке», — написал журналист в своем телеграмм-канале.

Среди пользователей социальных сетей бытует мнение, что выборы в «ДНР» состоятся 11 ноября.

«Решено провести выборы глав ДНР и ЛНР (ориентировочно 11 ноября). Скорее всего с участием Павла Губарева и Александра Ходаковского. Ближайшее время будет объявлено официально», — сообщил пользователь под ником Serj.

Напомним, ликвидирован главарь «ДНР» Александр Захарченко: подробности и фото с места покушения.

Как сообщала Politeka, взорван в машине, и не только он: появились новые подробности ликвидации Захарченко.

Также Politeka писала, что в СБУ сделали заявление о ликвидации Захарченко: видео последнего дня жизни главаря боевиков.