27 сентября в Украине вступает в силу новый закон о правилах парковки. За неправильную парковку можно не только получить штраф, но и лишиться автомобиля – его заберет эвакуатор

Новые правила, согласно которым на дорогах начнут работать эвакуаторы, прописаны в законе №5364 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины касательно реформирования сферы парковки транспортных средств», который начнет действовать 27 сентября 2018 года. На дорогах появятся муниципальные инспекторы, и в их полномочия будет входить не только фиксация нарушений и выписывание штрафов, но и принятие решения об эвакуации автомобиля, затрудняющего движение транспорта.

О том, в каких случаях припаркованный автомобиль может оказаться на штрафной площадке, и какие штрафы и тарифы придется заплатить «героям парковки», читайте дальше в материале Politeka.

парковка, эвакуаторы, ПДД, автомобиль

С конца сентября инспекторы наравне с полицейскими получат право составлять протоколы нарушений. Они же смогут распорядиться об эвакуации автомобиля, припаркованного в неположенном месте. Те, кто оставил машину на перекрестке, велодорожке, на парковочном месте для инвалидов, на тротуаре, будут вынуждены искать свое авто на штрафной площадке.

Новые правила призыва 2018: кого заберут в армию осенью

Прогнозируется, что работы у эвакуаторов прибавится с наступлением зимы. Убирать будут автомобили, которые мешают работе техники по уборке снега. Причем если раньше принять решение об эвакуации транспортного средства мог только сотрудник полиции, то теперь в дело вступит целая армия муниципальных инспекторов.

Уведомление о наложенном за нарушение штрафе получит владелец транспортного средства. Это тоже нововведение, которое начнет действовать с сентября. Независимо от того, кто находился за рулем и совершил незаконную парковку, нести ответственность будет собственник авто. Или же ему придется доказывать в суде, что правила нарушил не он.

Нарушителям придется не только заплатить штраф, но и оплатить услуги по эвакуации. Работа эвакуатора стоит 720 грн, и плюс за каждые сутки хранения автомобиля на штрафной площадке нужно заплатить по 144 грн.

Еще один важный нюанс. Возвращать эвакуированный автомобиль будут только владельцу. А значит, тех, кто ездит на «евробляхах», ждет неприятная новость: машину им могут вовсе не вернуть. Ведь чаще всего они не являются владельцами своих авто с еврономерами.

эвакуатор, парковка

Уже известен список нарушений, за которые авто будут эвакуировать. Так, эвакуатор заберет автомобили, припаркованные так, что это мешает движению другого транспорта или пешеходов, оставленные на проезжей части в два или больше рядов. Также эвакуируют машины, припаркованные на полосе для общественного маршрутного транспорта или на велодорожке.

На штрафплощадке придется искать свое авто тем, кто припарковал его там, где работает снегоуборочная или другая коммунальная техника.

Не просто штраф, а эвакуация автомобиля грозит тем, кто припарковался в запрещенных местах для остановки:

  • на железнодорожных переездах и трамвайных путях,
  • на эстакадах, мостах, в тоннелях, вблизи переходных переходов, на перекрестках,
  • на проезжей части, где расстояние между сплошной линией разметки или противоположным краем проезжей части и стоящим транспортным средством менее 3 метров,
  • на расстоянии ближе 30 метров от остановок общественного транспорта,
  • возле мест выполнения дорожных работ.

Напомним, возвращение ГАИ с 27 июля: за какие нарушения будут штрафовать.

Как сообщала Politeka, вводятся новые штрафы за парковку: что нужно знать водителям, чтобы уберечь кошельки.

Также Politeka писала, что украинцы ездят на опасном транспорте, трагедия может случиться каждый день.