Брат скандальной певицы Ани Лорак, которая живет и выступает в России, Игорь Куек зарабатывает большие деньги на оборонном бюджете Украины

Об этом говорится в расследовании журналистов.

Отмечается, что информация о государственных закупках в сфере обороны абсолютно засекреченной, а соответственно отсутствует и любой внешний контроль за средствами. Этим активно пользуются желающие нечестно заработать.

Так и поступил брат Лорак, пока певица развлекала любителей музыки в стране, оккупировала некоторые регионы Украины. Согласно расследованию, под видом «платформы развития инноваций» (UkrARPA) бывшие топ-менеджеры «Укроборонпрома» получают из бюджета большие деньги на изготовление низкокачественных приборов.

Платформа, которую анонсировали еще в 2016 году, должна была искать новые разработки вооружения и частное финансирование для них. Журналисты нашли ее в реестре, однако сейчас в названии отсутствует аббревиатура UkrARPA. Более того, платформа стала частной, а основали ее оффшором с Кипра.

Меладзе разогнал ВИА Гру, осталась только одна: что произошло и как теперь выглядит группа

По данным журналистов, среди трех владельцев оказался родной брат Лорак. Отмечается, что в Интернете платформа действительно выглядит хорошо. Там можно увидеть три проекта, которыми хвастаются руководители. В частности, это фильтровальная станция и летательные беспилотники «Спароу» и «Ансфер». В планах создание миноискателей и вертолетов.

По словам известного волонтера Натана Хазина, главная разработка компании является недоработанной.

«Это не доработан аппарат, на мой взгляд. Они либо не будут использоваться, или упадут в первом же полете. И скажут, ну, несовершенство, ну, недоделанные, есть что доработать», — заявил он.

По словам журналистов, беспилотник имеет китайскую начинку. Он уязвим к средствам радиоэлектронной борьбы, имеет небольшую дальность полета и регулярные сбои. Первую партию из 13 комплексов поставили в вооруженные силы. Владелец фирмы-производителя «НПП» Спайтек «Павел Грозов уверяет, что в создании и продвижении продукции» помогали «партнеры.

Как утверждается в расследовании, украинская армия уже получила и еще получит беспилотники сомнительного качества. Производитель получил за это государственные деньги. Один комплекс «Спароу» стоит почти 2,5 миллиона гривен — около 100 000 долларов. Отмечается, что в прошлом году было приобретено 13 таких комплексов. А на текущий год запланировано еще примерно 25 есть вместе получается около 100 000 000 гривен.

Руководитель «Центра поддержки аэроразведка» Мария Берлинская рассказала, что подобные беспилотники самом деле стоят значительно меньше.

«Это можно действительно создать за несколько тысяч долларов. Я в свое время летала на дроны, которые полностью покрывали до 30 километров расстояния, и стоимость их измерялась в 3-4-5 тысяч долларов. Когда наценка вдвое больше, это еще можно понять. Но когда беспилотник, стоимость которого, в лучшем случае, 5-10 тысяч долларов, покупается за 150-200 тысяч долларов и выдается за новую разработку — это уже совсем другой вопрос», — подчеркнула она.

По словам журналистов, сейчас на платформе неплохо зарабатывает Денис Гурак, ранее занимавший должность заместителя председателя «Укроборонпрома». Он является менеджером. Бывший советник Гурак Дмитрий Ружицкий сейчас является директором компании. А экс-сотрудник «Спецтехноэкспорта» Дмитрий Шестаков — управляющим партнером платформы.

В расследовании отмечается, что Гурак с коллегами фактически стали дельцами, которые перевели перспективный проект «на частные рельсы». Они зарабатывают миллионы, проталкивая в госзаказ продукцию сомнительного качества.

Напомним, Лорак и Киркорову сорвало крышу на красной дорожке

Как сообщала Politeka, Макс Барских стал музыкантом года в РФ, Лорак пришла «в трауре».

Также Politeka писала, что фанаты набросились на Лорак, которая стала похожа на Витаса.

Источник: «Гроші»