Глава МОЗ Ульяна Супрун призвала украинцев выучить еще один язык

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун по случаю Международного дня языков жестов призвала всех желающих изучать языки жестов, чтобы услышать людей с недостатками слуху. Об этом она написала в Facebook.

«Сегодня впервые отмечается» Всемирный день языков жестов». Люди с нарушением слуха со всего мира доносят информацию о том, что хотят быть услышанными. Ежегодно мир становится более инклюзивным одновременно люди, которые общаются на языке жестов, все еще живут как в отдельной Вселенной, которая непонятна для большинства «, — отметила она.

По словам Супрун, люди до сих пор очень мало знакомы языками жестов, например миф, что он один-единственный для всех. На самом деле — это полноценная и сложная система коммуникации, имеет свою историю и специфическую построение предложений, которая отличатся для каждой страны, отметила и.о. министра.

«В мире есть около 150 национальных языков жестов и еще столько же диалектов. Названия языков жестов в основном создаются по территориальному принципу (например, в США, Великобритании и Австралии используется не английский, а американская, британская и австралийская языки жестов соответственно, к тому они не похожи друг на друга). в Украине глухие люди общаются на украинском языке жестов (УЖМ). Часто только между собой, ведь большая часть украинского информационного пространства не вовлечена к языку жестов «, — сообщила она.

Супрун отметила, что отсутствие дубляжа с жестовой речью в информации украинских СМИ, нехватка квалифицированных переводчиков языков жестов, отсутствие в системе образования обучение для детей с нарушением слуха языков жестов — это лишь верхушка айсберга проблем, с которыми сталкиваются люди с нарушениями слуха в Украине ежедневно.

«Кроме системных изменений, которые мы должны сделать для построения инклюзивного общества на государственном уровне, мы можем ежедневно воплощать изменения лично. Каждый может услышать людей рядом, если прилагать усилия. В интернете есть много ресурсов, которые помогут познакомиться с языком жестов, например словарь, где можно увидеть перевод любого слова на языках жестов разных стран. Также можно записаться на курсы языка жестов, например в Центре украинского жестового языка. Или на курсы жестового языка от общественной организации «Почувствуй», — сообщила чиновница.

Напомним, все гораздо опаснее, чем вы представляли: развеяны распространенные мифы о сотрясении мозга

Как сообщала Politeka, Супрун развенчала летние кулинарные мифы

Также Politeka писала, что Супрун развенчала мифы о популярном способе лечения, это должен знать каждый