В Минздраве назвали количество украинцев, которые умерли от отравления грибами

В Украине в этом году отравились грибами 174 человека, 11 из них умерли. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины со ссылкой на статистику по состоянию на 21 сентября.

«Самый действенный совет, который полностью убережет вас от отравления грибами, – откажитесь от употребления дикорастущих грибов. Абсолютно противопоказано употребление грибов для детей до 12 лет, женщин в период беременности и грудного вскармливания, людей преклонного возраста», – отмечают в Минздраве.

В ведомстве отметили, что если дикорастущие грибы все же входят в рацион человека, то их не стоит покупать на стихийных рынках.

«А если собираете грибы самостоятельно, не берите подозрительные грибы, слишком молодые или старые, а также растущие вблизи трасс, предприятий, загрязненных территорий», – говорится в сообщении.

Работа в Польше, исповедь украинца: кем можно устроиться, какие зарплаты и условия труда

Также отмечается, что для того чтобы избежать отравления грибами, употреблять их можно только в первые сутки после сборов.

Минздрав призывает при появлении симптомов отравления немедленно обращаться к врачу.

Как передавала Politeka, в Украине с начала года уже зафиксировано 8 смертей от ботулизма. Частая причина отравления — употребление вяленой, соленой или консервированной рыбы домашнего приготовления, которая была приобретена на стихийном рынке или же просто в подземном переходе. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

«Ботулизм — это отравление ботулиновым токсином, который накапливается в испорченных продуктах. С этого года на центральном уровне Украина начала закупать сыворотки от ботулизма. Сейчас имеющиеся высококачественные антитоксины, необходимые для немедленного лечения ботулизма. Получить сыворотку можно в любое время. Ее срочно доставляют в место зафиксированного случая ботулизма», — информирует Супрун.

Напомним, в Украину пришла болезнь, которая наделала беды в Европе: как себя защитить.

Как сообщала Politeka, в Украине усиливается болезнь-катастрофа: медики разводят руками.

Также Politeka писала, что опасная болезнь бушует на украинском курорте: как передается и первые признаки