В 2018 году в Украине зарегистрировано 2 403 случаи болезни Лайма

Об этом сообщает Центр общественного здоровья.

“Все случаи связаны с присасыванием клещей, инкубационный период составляет от 3 дней до года. Также с января по июль 2018 года был зафиксирован 1 случай клещевого вирусного энцефалита. Ежегодно с укусами клещей в учреждения здравоохранения обращаются в среднем около 20 тысяч людей. Не все клещи переносят возбудителей опасных болезней, однако, их укусы могут угрожать человеку такими болезнями, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), болезнь Миямото, клещевой вирусный энцефалит и еще около 150 наименований”, — подчеркнули в ведомстве.

клещ

Врачи предупреждают, если обнаружили на теле укус клеща, немедленно обратитесь к медикам.

Юная дочь миллионера уходила из жизни на глазах отца: причиной стал бутерброд

“В травмпункте вам помогут извлечь клеща и проконсультируют относительно дальнейших действий. Если поблизости врача нет, удалите клеща самостоятельно. Для этого можно использовать специальное устройство для удаления клещей, — продается в ветеринарных аптеках. Необходимо подсунуть его под клеща как можно ближе к коже и, расшатывая из стороны в сторону, вправо-влево, выкрутить клеща. Если нет устройства, сделайте это пальцами, обернутыми марлевой салфеткой или пинцетом или петлей из нитки. Вытягивайте клеща медленно, расшатывая из стороны в сторону или выкручивая. Важно удалить клеща вместе с хоботком. Если же он оторвался, удалите ее стерильной иглой. После удаления клеща ранку нужно смазать антисептиком, а руки вымыть с мылом”, — рекомендуют врачи.

клещ

Также специалисты советуют в течение трех недель наблюдать за состоянием здоровья: ежедневно измерять температуру тела, а в случае ее повышения или появления покраснения на коже немедленно обратиться в больницу.

Напомним, вспышка опасной инфекции в Украине уже унесла 7 жизней: люди «сгорают», не дождавшись вакцины.

Как сообщала Politeka, названы топ-5 самых распространенных инфекций в Украине.

Также Politeka писала, что украинцев массово атакуют змеи, многие в реанимации: как защититься и что нужно знать.