Суд решил отпустить на свободу скандального антимайдановца «Топаза»

В пятницу, 28 сентября, Октябрьский суд Харькова утвердил решение об освобождении скандально известного участника «Антимайдана» Игната Кромского («Топаза»), который ранее был приговорен к 8 годам лишения свободы.

игнат кромский топаз

Об этом рассказал адвокат осужденного Дмитрий Горшколепов.

«По ходатайству адвоката Шадрина Октябрьский районный суд Харькова пересчитал срок заключения Кромского в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда с учетом срока ареста (так называемый «закон Савченко» — ред.) И пришел к выводу что он отбыл назначенные приговором 8 лет наказания и даже больше», — рассказал адвокат.

Ожидается, что Кромской выйдет на свободу в ближайшее время.

«Сейчас продолжается процедура оформления процессуальных документов», — отметил Горшколепов.

игнат кромский топаз

Лорак сильно увеличила грудь, появилось фото: во сколько обошлось ботоксное преображение

В январе этого года мы писали о том, что суд приговорил Кромского к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

По данным следствия, подсудимый был организатором захвата здания Харьковской областной государственной администрации 1 марта 2014, участником избиения євромайдановцев, которых заставили пройти через так называемый «коридор позора», а также организатором массовых беспорядков 14 марта 2014 на улице Рымарской, во время которых погибли люди.

Злоумышленника задержали 28 марта 2014 года. 31-летнему харьковчанину инкриминировали несколько статей Уголовного кодекса Украины – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 1 ст. 110), участие в массовых беспорядках (ч. 1 ст. 28 ч. 1, 2 ст. 294) и незаконное завладение транспортным средством – автомобилем Mazda-6 (ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 289).

Позже сообщалось, что «Топаз» отказался от участия в обмене с боевиками так называемых «республик». Об этом он сам сообщил во время общения с журналистами в Киевской районном суде Харькова.

«Да, предлагали (участвовать в обмене – ред.). Я сказал, что я – гражданин Украины, гражданин этого города», — отметил он.

В то же время на уточняющий вопрос «почему» опальный антимайдановец ответил «Зачем? Я от себя не убегу».

Напомним, под Николаевом титушки устроили расправу над бизнесменом.

Как сообщала Politeka, в Киеве бойня, полиция пакует титушек, даже гранаты не помогают.

Также Politeka рассказывала, что главарь титушек Януковича сбежал от правосудия.

Источник: УНН