При наличии безвиза, образование в Европе стало ближе — можно свободно поехать, посмотреть университет, пройти собеседование. Более того, за границей можно учиться бесплатно, если у студента достаточно баллов в аттестате, чтобы составить достойную конкуренцию другим абитуриентам

Даже если после обучения за рубежом украинцы собираются возвращаться в родную страну, они всё же предпочитают образование не в Украине. Почему? В компании Anyway провели опрос среди студентов и выделили несколько причин, почему они предпочли продолжать обучение в другой стране.

Причина №1: рынок труда и предлагаемые программы образования не связаны

Вместо того чтобы учиться будущей профессии, нас учат теории, часто очень далекой от современных реалий.

Кроме того, предложение многих программ в вузах намного превышает спрос на таких специалистов. Те же филологи, журналисты, юристы, специалисты по международным отношениям работают кем угодно, но не по специальности. Да и практики во время обучения, по сути, нет — её проходят лишь формально. Никто не хочет возиться с плохо обученными студентами, а сами студенты теряют всякий интерес к своей профессии ещё во время учебы.

Как решить эту проблему? По нашему мнению, стоит прислушаться к работодателям, какие специалисты сейчас востребованы в Украине, закрыть большую часть ненужных программ и готовить специалистов по актуальным профессиям.

Причина №2: устаревшие методики преподавания

Преподаватели, которые помнят коммунизм, и с тех пор не меняли ни стиль преподавания, ни текст своих лекций. А ещё те, кто не умеет мотивировать студентов, ведь сами не мотивированы: зарплата низкая, студенты не слушают, жизнь не удалась, работа для галочки. Они не передают актуальную информацию, а тянут лямку ежедневной рутины.

Что нужно изменить? Проводить опросы среди студентов, кто даёт знания, а к кому на лекцию можно пойти поспать. Проводить неожиданные проверки преподавателей. Мотивировать тех преподавателей, кто этого достоин.

Причина №3: научная сфера не развивается

Одна из причин — профанация науки за счет большого количества «псевдоученых». Таких немало и они получают поддержку украинского научного общества, а действительно актуальные работы могут и не дойти до публикации в Украине, ведь у нас есть еще кумовство и коррупция.

Выходом из сложившейся ситуации остается образование за границей. Хочется верить, что придет время — и мы сможем с гордостью говорить о наших университетах и научных открытиях. А пока всё, что мы можем сделать — это подобрать будущую программу обучения за границей с учетом пожеланий студента и текущих реалий. Задача сотрудников Anyway — найти ту специальность, которая поможет стать востребованным и счастливым специалистом.

Приходите на образовательный семинар 11 октября, где вы узнаете:

  • как выбрать актуальную профессию;
  • как подобрать страну и вуз на свой бюджет;
  • что нужно для поступления и многое другое.

Запись на семинар по ссылке: https://anywayplus.com/plan-deystviy-pri-postuplenii-za-rubezh/

 

 

Напомним, вступительная кампания 2019 года готовит для украинцев новое «покращення».

Как сообщала Politeka, нововведения ВНО напугали абитуриентов.

Также Politeka рассказывала, что уровень знаний школьников шокирует, появилась печальная статистика ВНО-2018.