Синоптики поделились с украинцами оптимистичным прогнозом погоды: в этом месяце страну ждут еще несколько дней настоящего бабьего лета

Об этом рассказали в Укргидрометцентре. Сообщается, что теплая солнечная погода ожидается в эти выходные — 6-7 октября.

В частности, в субботу, 6 октября, средняя температура воздуха в Украине составит +18 градусов. Этот день на всей территории страны пройдет без осадков.

В некоторых регионах на западе страны температура будет на градус выше, а в Ивано-Франковской области достигнет отметки в +20 градусов.

В Киеве в субботу ожидается сухая погода, ночью +3 — +5, а днем +16 — +18 градусов тепла.

Воскресенье также будет солнечным и теплым. Средняя температура воздуха почти не изменится.

На Закарпатье ожидается +20, на западе и юге — +19, а в восточных областях — до +17.

В Киеве день пройдет без осадков. Ночью температура опустится до +6 — +8 градусов, а днем поднимется до +18.

До этого синоптики рассказали украинцам, какой будет погода весной и летом 2019 года и на когда лучше всего планировать отпуск. О том, какие климатические сюрпризы преподнесет Украине следующий год, рассказала синоптик Вазира Мартазинова.

«Планировать отпуск лучше в следующем году на июль-август. Можно и на сентябрь, но не исключено, что он будет достаточно непредсказуемым. Однако все, безусловно, зависит еще и от того, в какой стране люди планируют отдыхать», — рассказала эксперт.

Трагедия оборвала жизнь чемпиона мира по боксу: первые подробности

Она обратила внимание на то, что из-за изменения климата в последние годы зимний и летний сезоны значительно сократились, а вот длительность переходных — весны и осени — наоборот увеличилась.

«Это происходит из-за современных климатических условий. То есть, когда мы говорим о сентябре, то он начинается уже с 16 августа. Такое произошло смещение, что осень начинается 16 августа. Лето же наоборот начинается позже — с середины июня. То есть лето фактически сейчас идет два месяца. А весна тянется долго-долго. Осень также становится длинной, но она мягче, чем весна», — отметила Мартазинова.

Напомним, в Украине выпал полуметровый слой снег, появились фото.

Как сообщала Politeka, погода поиздевается над украинцами перед выходными.

Также Politeka рассказывала, что стало известно, сколько осталось мерзнуть украинцам.