Синоптики рассказали украинцам, какой будет погода весной и летом 2019 года и на когда лучше всего планировать отпуск

О том, какие климатические сюрпризы преподнесет Украине следующий год, рассказала заведующая отделом климатических исследований и прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАН Украины Вазира Мартазинова.

«Планировать отпуск лучше в следующем году на июль-август. Можно и на сентябрь, но не исключено, что он будет достаточно непредсказуемым. Однако все, безусловно, зависит еще и от того, в какой стране люди планируют отдыхать», — рассказала эксперт.

Она обратила внимание на то, что из-за изменения климата в последние годы зимний и летний сезоны значительно сократились, а вот длительность переходных — весны и осени — наоборот увеличилась.

«Это происходит из-за современных климатических условий. То есть, когда мы говорим о сентябре, то он начинается уже с 16 августа. Такое произошло смещение, что осень начинается 16 августа. Лето же наоборот начинается позже — с середины июня. То есть лето фактически сейчас идет два месяца. А весна тянется долго-долго. Осень также становится длинной, но она мягче, чем весна», — отметила Мартазинова.

Она добавила, что в последние годы самым тяжелым месяцем весны стал апрель, поскольку с недавнего времени он сопровождается существенным дефицитом осадков.

отпуск море

Меган Маркл в центре скандала: пришлось срочно уезжать, угрожали плеснуть кислотой в лицо

До этого мы рассказывали о том, что погода в конце 2018 года устроит украинцам подлянку — новогодняя ночь обойдется без снега. Об этом рассказала синоптик Вазира Мартазинова. Так, хотя в конце декабря и в начале января будет достаточно холодно, осадков будет мало.

«В целом, конец декабря холодный, как и начало января. То есть, Новый год будет холодным, но практически без осадков… Снежного покрова не надо ждать», — рассказала она.

Отмечается, что малоснежной будет вся зима.

«Его будет меньше этой зимой, чем в прошлом году, и при этом он будет совсем иного характера. Это, в основном, мокрый снег», — добавила Мартазинова.

Напомним, украинцев предупредили о кардинальном изменении погоды на выходных.

Как сообщала Politeka, синоптик рассказала, когда в октябре ухудшится погода.

Также Politeka рассказывала, что погода в октябре готовит множество сюрпризов.