За прошедшие сутки, 5 октября, оккупанты 19 раз открывали огонь по позициям наших войск на Донбассе

В том числе – 7 раз с применением вооружения, запрещенного Минскими договоренностями. Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

Так, за прошедшие сутки враг осуществлял обстрелы наших позиций в районе населенных пунктов Крымское, Вильный, Камышеваха, Троицкое, Луганское, Шумы, Марьинка, Новотроицкое, Павлополь, Гнутово, Водяное и Широкино.

Российские оккупационные войска вели прицельный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Позиции Объединенных сил в районе населенного пункта Троицкое противник обстрелял из минометов 120-го и 82-го калибра, а по опорным пунктам возле Луганского применял минометы калибра 120 мм и два – калибра 82 мм.

ВСУ

Также из минометов 82-го калибра враг вел прицельный огонь по позициям наших войск вблизи Павлополя и Гнутового. По защитникам Крымского, Луганского и Павлополя кроме того оккупанты применяли вооружение боевых машин пехоты, а по защитникам Камышевахи-противотанковый ракетный комплекс.

В ходе боевых действий двое военнослужащих Объединенных сил получили ранения.

По данным разведки, двое боевиков российско-оккупационных войск за прошедшие сутки уничтожены и 7 ранены.

От начала текущих суток противник из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия трижды обстреляли позиции Объединенных сил вблизи населенных пунктов Широкине и Водяное на Мариупольском направлении. Тяжелое вооружение не применялось. Потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

Как передавала Politeka, в штабе ООС сообщили о новом успехе на передовой. Данную информацию обнародовал руководитель пресс-центра штаба Операции объединенных сил Вячеслав Петровский. Согласно официальной информации, с начала августа в зоне проведения ООС на Востоке нашей страны украинским военнослужащим удалось увеличить полосу безопасности более чем на 10 квадратных километров.

В Киеве загадочно исчез известный журналист: находился на лечении

По словам Петровского, после последнего заявления от командующего ООС Сергея Наева о том, что с начала проведения операции военные взяли под контроль 15 квадратных километров территории, эта площадь была увеличена.

Напомним, Лукашенко предупредил Путина на случай агрессии: диверсионные группы нанесут удар, ракета в окно залетит.

Как сообщала Politeka, конфликт на Донбассе унес жизни десятков детей.

Также Politeka писала, что выходка российского истребителя над Азовским морем попала на видео.