Известная 93-я отдельная механизированная бригада «Холодный Яр» Вооруженных Сил Украины получила вездеходы UTV

Об этом сообщает Знай.юа.

Известно, что прежде всего эти вездеходы предназначены для перевозки пусковых установок ПТРК «Стугна». Кроме того, отмечается, что автомобили двухместные и оборудованы мощным кузовом.


«Главное преимущество UTV – это высокая проходимость и возможность быстрого перемещения противотанкового комплексов в любую точку по абсолютному бездорожью. Машина не боится ни грязи, ни песка, ни сложного рельефа», – отметил командир батареи противотанковых управляемых ракет с позывным «Серафим».

Кроме того, боец рассказал, что бригада уже имеет опыт пользования подобными автомобилями, на которых бойцы возили противотанковое оружие.

Женщина выбросилась из окна роддома: стала известна причина, которая ошарашила всех

«А сейчас этот морально устаревший транспорт мы заменяем на более современный», – резюмировал комбат.

Заметим, что подобные вездеходы – UTV CFmoto Tracker 800 с ПТРК «Стугна» в октябре 2015 года получала Национальная гвардия Украины.

Вместе с тем стоит отметить, что ранее стало известно о принятии на вооружение ВСУ ракетного комплекса «Ольха».

В ближайшее время должно стартовать серийное производство таких ракет до этого комплекса. Запланировано, что к середине 2019 года он должен поступить в украинские армейские части. Такими ракетами уже заинтересовались иностранцы.

Также известно,что в «Ольхе» будет зарубежный заказчик.

«Мы не просто сделали обычную одноименную ракету для применения на базе старой советской РСЗО «Смерч». Мы изменили и усовершенствовали в ней всю систему наведения», – отмечает Олег Коростелев, Генеральный конструктор-генеральный директор Государственного предприятия «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч».

РСЗО «Ольха» будет иметь управляемый 300-мм ракетный боеприпас, который в зависимости от задач и целей может поражать как наземные, так и объекты, которые находятся в воде. Максимальная дальность поражения целей — 120 км.

Напомним, директора государственного концерна «Укроборонпром» Романа Романова уволили.

Также Politeka писала о начале активной фазы: украинская авиация нанесла ракетный удар.