Нобелевские Лауреаты известны всему миру, есть и наши земляки, которые получили эту известную премию

Людей науки, впрочем как и людей искусства и спорта, можно смело назвать «людьми мира», пишет Хайзер.

Наверное, неважно, откуда они родом и где живут. Главное, что они сделали, и все же, как приятно осознавать, что люди с мировыми именами являются выходцами из твоей земли.

Современная Украина неимеет пока еще своих Нобелевских Лауреатов, но такие с украинскими корнями все же есть.

1. Уолд Джордж

Нобелевский Лауреат в медицине. Хоть сам ученый родился в Америке в 1906 году, его отец родом из Западной Украины.

После окончания Нью-Йорского Университета, Уолд стал бакалавром, а после Колумбийского – доктором зоологии. Свою научную деятельность он начал в Германии, в Берлине. Однако шел 1934 год, и начинались нацистские преследования. Поэтому будущему лауреату пришлось срочно переехать в США, где в Гарварде он в чине профессора занимается преподавательской деятельностью, но и не прекращает научные опыты.

Джордж Уолд является автором бесчисленных научных работ по медицине, биологии, физиологии, эволюции. Нобелевскую премию ученый получил за то, что обнаружил в сетчатке глаза витамины А и А2, и доказал что они влияют на глазную пигментацию.

2. Кандел Эрик Ричард

Родом из Вены, 1929 г.р. Его родители были из Коломыи (ныне – Закарпатье Украины). Позднее они вместе с двумя сыновьями эмигрировали в США, где Эрик в 1944 году окончил Гарвардский Университет, исторический и литературный факультеты. А в 1952 году – медицинский факультет университета в Нью-Йорке. Далее проходил практику по психиатрии в нескольких университетах, лабораториях и клиниках Америки.

Работы и опыты Кандела связаны с нервной системой. И свою Нобелевскую премию ученый получил за открытие механизмов в работе связей между нейронами, отвечающими за память.

3. Мечников Илья

Кто-то считает этого великого ученого русским, другие – французским. А родился Илья Ильич в Харьковской области в селе Ивановка в 1845 году. Окончил Харьковский Медицинский Университет. Его родители и братья — также очень видные деятели науки и искусства.

Мечников жил в трудное время, слыл ранимой натурой и был склонен к суициду. Слава Богу, он так ни разу не осуществил свои суицидальные попытки, а всякий раз все упорнее занимался наукой. Так, когда его жена умерла от туберкулеза, ученый сперва решил свести счеты с жизнью, но вместо этого занялся изучением этого грозного заболевания. Мир бы много потерял, если бы Илья не справлялся со своими слабостями.

Трудно перечислить все работы, достижения, заслуги и научные открытия этого величайшего ученого. Вот лишь некоторые из них:

*основатель геронтологии;

*первооткрыватель реакции фагоцитоза и его роли в иммунитете;

*основоположник эмбриологии;

*основоположник сравнительной воспалительной патологии;

*основоположник фагоцителлы;

*первооткрыватель внутриклеточного пищеварения;

*первооткрыватель биологического защитного метода от растительных вредителей;

*организатор частной лаборатории в Одессе для изучения инфекционных заболеваний и борьбы с ними;

*основатель первой русской школы патологии, иммунологии, микробиологии;

*основатель современного направления в медицине – ортобиотики.

Скончался Нобелевский Лауреат в Париже в 1916 году, где долгое время возглавлял Пастеровский Университет. И как настоящий ученый, беззаветно преданный своему делу, свое тело после смерти Мечников завещал для медицинских исследований, что и было сделано.

4. Шарпак Жорж

Родился на Волыни в селе Дубровица с именем Гриша в 1924 году. Через 3 года после его рождения семья переезжает сначала в Палестину, затем во Францию. Во время оккупации фашистами Парижа, семья Харпак (укр.) по поддельным паспортам смогла перебраться на свободный юг Франции, где принимала активное участие в Движении Сопротивления. Гриша попал в тюрьму, его переправили в концлагерь Дахау, откуда он был освобожден в 1945 году.

В этом же году он поступает в лучший технический Лицей Франции, а на следующий год становится полноправным гражданином Франции. Вначале бакалавр, затем доктор наук, Шарпак занимается ядерной физикой, работая в лаборатории Кюри. Далее ученый занимается преподавательской деятельность в области физики и химии. В 1985 году его принимают в Академию Наук Франции.

Нобелевским Лауреатом, украинец по происхождению Жорж Шарпак становится в 1992 году в области физики. Главным принципом ученого было использование ядерной энергии исключительно в мирных целях. Умер он в 2010 году.

Мы надеемся и верим, что современная Украина получит своих Нобелевских Лауреатов.

Напомним, Нобелевская премия-2018 по физике, изобретение даст толчок развитию науки и технологий

Как сообщала Politeka, Нобелевская премия-2018 оказалась под угрозой срыва

Также Politeka писала, что Стивен Хокинг оставил неопубликованную статью, стало известно, что в ней было