В число кандидатов на получение Нобелевской премии мира 2018 года вошли президент США Дональд Трамп и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын

Отмечается, что Трамп попал в список кандидатов из-за исторической встречи с главой КНДР в Сингапуре.

Всего на Нобелевскую премию мира претендуют более 300 кандидатов, но, как утверждает источник издания, Трамп скорее всего войдет в шорт-лист. Кроме того, в него могут войти сам Ким Чен Ын, президент Южной Кореии Мун Чжэ Ин, канцлер Германии Ангела Меркель, папа Римский Франциск и Верховный комиссар по делам беженцев Филиппо Гранди.

Напомним, имя лауреата Нобелевской премии мира-2018 будет озвучено на пресс-конференции в Осло 5 октября. Он получит вознаграждение в размере 1,4 миллиона долларов во время торжественной церемонии, которая пройдет 10 декабря. В 2009 году лауреатом Нобелевской премии мира стал президент США Барак Обама.

Ранее мы сообщали, что после переговоров с РФ Ким Чен Ын срочно бросился к Трампу с просьбой о второй встречи. 

Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. «Основная цель письма состояла в том, чтобы просить и  запланировать еще одну встречу с президентом, к которой мы открыты и уже находимся в процессе ее планирования», — сообщила Сандерс.

У украинцев возникли проблемы с биометрическими паспортами: требуют дополнительные документы

Она подтвердила, что новое послание руководителя КНДР передано Трампу. Но Сандерс отказался предоставить дополнительную информацию о времени или месте проведения новой встречи.

«Это было чрезвычайно теплое, чрезвычайно позитивное письмо, обнародовать его содержание целиком мы не будем, если только лидер Северной Кореи не даст на это согласие», — добавила она.

трамп ким чен ын

Напомним, Трамп пришел в восторг от послания Ким Чен Ына: что было написано в письме.

Как сообщала Politeka, у Трампа раскрыли правду о денуклеаризации КНДР.

Также Politeka писала, что Ким Чен Ын решил переиграть Трампа: ядерная угроза в мире растет.