Украинцев выманивают из Польши. Что ждет заробитчан в других странах 

По данным Евростата, украинцы в прошлом году получили более 660 тысяч видов на жительство в странах Европы.

Больше всего свидетельств украинцам выдала Польша -88%.

заробитчане

Главной целью почти 90% украинцев, которые просили о разрешении проживать на территории ЕС, было трудоустройство. Учиться в Европе изъявили желание лишь тысяча человек.

В конце октября появилась информация, что украинцы массово бегут из Польши из-за гораздо более выгодных условий для работы в Эстонии и Германии. Из-за этого в Польше растет спрос на украинских работников.

По словам польских аналитиков, если Германия расширит свой рынок труда для граждан стран, не входящих в ЕС, из Польши выедет больше половины украинцев. А это стало бы для польской экономики серьезной угрозой. Если сейчас нехватка рабочих кадров в стране около 165 тысяч, то после оттока украинских заробитчан цифра возрастет до полумиллиона.

заробитчане трудовые мигранты

Также ходят слухи, что поляки охотно берут на работу выходцев из Азии, чем украинцев. И вскоре сезонные рабочие из Индии, Бангладеша и Непала вытеснят украинских работников.

Ушел из жизни легендарный российский музыкант: его песни слышали все

По словам экспертов рынка труда, которые специализируются на предоставлении услуг в сфере трудоустройства за рубежом, информация о массовом бегстве украинских заробитчан из Польши преувеличена.

«Возможно, информационным поводом стало то, что в 2019 году Германия начнет выдавать украинцам полугодовую рабочую визу. Но эта информация пока на уровне слухов. К тому же, Польша обещает с 2019-го давать уже годовые визы, вместо нынешних полугодовых», — прогнозируют эксперты.

Специалисты уверены, что в странах Прибалтики зарплаты примерно такие же, как и в Польше. Но на работу туда нужен только узкий круг специалистов — строители, работники на производстве и разнорабочие. Да и условия труда в Прибалтике, как правило, хуже, а расходы на питание и проживание выше. С учетом этого, на руки выходит примерно, как в Украине.

Как утверждают эксперты, информацию о массовом бегстве украинских заробитчан из Польши распространяют компании, которые обманывают людей при трудоустройстве. Например, обещают им большие зарплаты, официальное трудоустройство и официальные командировки в Германию и Эстонию, но по факту люди туда едут нелегально.

Напомним, работа в Польше превратилась в ад для украинцев.

Как сообщала Politeka, первая работа за границей стала для украинца последней: нашли лишь изуродованное тело.

Также Politeka писала, что украинцам придется больше платить при выезде в Польшу.