На следующий день после голосования Верховной Рады о введении военного положения доллар и евро в украинских обменниках заметно подорожали

Повлияет ли военное положение на курс гривны в дальнейшем рассказал украинский экономист Борис Кушнирук.

«Определенная паника, которая возникла, начиная с 26 ноября этого года, постепенно утихнет, и значительной турбулентности для экономики ожидать не стоит. Другое дело, что эти события пришлись на период, когда происходит сезонное обесценивания гривны: растет спрос на импортные товары, а еще на ослабление гривны влияет пик расходов из государственного бюджета. Это все создает значительное давление на валютный рынок, однако к концу января курс гривны стабилизируется», — прогнозирует экономист.

порошенко военное положение

К слову, Борис Кушнирук отметил, что в следующем году этого может и не быть, стабилизировать гривну будет не так просто. Потому что это год выборов, и бизнес, не исключено, что будет обеспокоен тем, что выборы выиграет популист, или, скажем, популистка, и в этом случае будут очень плохие последствия для страны.

Как известно, президент США Дональд Трамп на полях саммита G20 встретится со своим китайским коллегой, главой КНР Си Цзиньпином для обсуждения ситуации в торговой сфере. В свою очередь, экономический советник президента США заявил, что Трамп «видит хорошие шансы на заключение соглашении» между КНР и США.

газ

Также днем ​​ранее Трамп заявил, что он поднимет пошлины на китайские товары, если переговоры с председателем КНР пойдут недостаточно хорошо.

В украинском городе прогремел взрыв, всюду осколки: первые подробности и кадры с места событий

«Соглашение между Вашингтоном и Пекином, или хотя бы отказ США от нового раунда повышения тарифов, будет положительным фактором для рынков», — отмечает редактор специализированного издания Sevens Report Тайлер Ричи.

Как отмечают эксперты, подписание торгового соглашения повлияет на дальнейшее состояние цен на нефть.

«Отсутствие соглашения ударит по рискованным активам, и особенно по сырью, включая нефть», — цитирует эксперта Market Watch.

Как сообщалось, рост цен на бензин стимулирует задуматься об экономии.

Напомним, Иран приготовил ответ на санкции Трампа.

Также Politeka писала, что ждет украинскую экономику после подорожания черного золота.