На Черкасчине в Жашкове местные устроили митинг у здания местной полиции, а в доме бывшего судьи Владимира Скрипника побили окна — все из-за маньяка

Причиной стал страх, который все больше опутывает небольшой городок. Страх и уверенность в том, что людей никто не может или не хочет защитить. Напряжение немного спало, когда в город Смелу, где расположена Черкасская областная психиатрическая больница, увезли 39-летнего Юрия — младшего сына судьи.

Местные жители считают его маньяком, который насилует и убивает женщин. А закон признает за ним лишь одно деяние, которое до сих пор находится в стадии судебных разбирательств.

Отец Юрия утверждает, что он ни в чем не виноват, семья стала жертвой недоброжелателей.

Страх стал нарастать и шириться, когда 8 мая этого года в Жашкове нашли убитой медсестру стоматологического кабинета. По неофициальным данным, женщину изнасиловали, но официально это не подтверждено. Преступление считается не раскрытым.

«У полиции было несколько подозреваемых, мы не знаем. был ли среди них Юрий», — говорит житель Жашкова Андрей Боровец. — По официальной версии, в тот день он находился на плановом лечении в психбольнице, но были люди, видевшие Юрия в нашем городе. У нас многие не верят в то, что он действительно болен. А если это так, не могут понять, почему его не изолируют от общества».

Лет пять назад младший сын судьи был уличен в изнасиловании несовершеннолетней девочки. Преступление доказали, дело передали в суд, который вынес решение о принудительном лечении. Однако вердикт оспаривается до сих пор, а Юрий достаточно быстро получил свободу.

Теперь местные говорят, что лет семь назад он тоже пытался изнасиловать девочку, но всесильный отец обвинил жертву в провокации. Вспоминают, как в 2009 году пропала 17-летняя девушка.

«Тогда было несколько подозреваемых в убийстве, были даже люди, которые брали на себя вину, но потом оказывалось, что они себя оговорили», — говорит Андрей Боровец.

Дочь миллионера нашли убитой накануне Дня рождения: фото красавицы

Сына судьи также считают причастным к изнасилованию 17-летней жительницы села Кривчунка, но это тоже якобы сошло ему с рук.

Напряжение достигло предела, когда осенью этого года работать по нераскрытым преступлениям в Жашков приехала «Битва экстрасенсов».

«Я сама не слышала, но люди говорят, будто ясновидящие сказали: этот мужчина убил десять человек и убьет еще двоих», — поделилась с нами Мария, одна из активисток на митинге.

«Я живу на другом конце города, Юрия не видела. Но многие мои знакомые женщины рассказывали, как от него убегали. Он по городу с ножом ходит или даже с топором».

маньяк

Последней каплей, по словам Марии, стало 7 декабря, когда случилась еще одна страшная история. Некий человек якобы напал на одиннадцатиклассницу, девочке чудом удалось укрыться в школе. И она узнала в насильнике Юрия, фото которого нашла в Фейсбуке. В школу тогда вызвали полицию, но агрессор успел убежать. А сама девочка побоялась написать заявление и даже сообщить о случившемся своим родным, которые в Киеве.

8 декабря, когда эмоции хлынули через край, городской глава Игорь Цибровский уговорил родных Юрия вызвать психиатров — местного и из области. Мужчину госпитализировали. Но надолго ли, не знает никто. Местные пророчат, что дней через десять тот вернется.

Напомним, в Украине из тюрьмы освободился настоящий зверь, новой жертвой стала маленькая девочка.

Как сообщала Politeka, ушел из жизни человек, который поймал Чикатило.