Грипп в Украине набирает обороты: только за прошлую неделю он уложил в кровати свыше 203 тысяч людей

За прошедшую неделю, с 3 по 9 декабря, показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом превысили эпидемический порог, констатирую в Министерстве здравоохранения.

Он составляет 528,2 на 100 тысяч населения, что на 1,8% больше эпидемического порога по Украине. В «красной» зоне Харьковская область, где эпидпорог выше на 23%, а также Житомирская, Сумская и Киевская с показателем 12%. На Донеччине превышение составляет 1,1%.

Из 203 тысяч заболевших на прошлой неделе 67,3% – это дети в возрасте до 17 лет. По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости среди взрослых и детей до 17 лет увеличился на 2,6% и 6,7% соответственно.

Уже зафиксирована первая смерть от осложнений гриппа.

Чтобы уберечься от болезни или хотя бы облегчить ее протекание, врачи рекомендуют вакцинироваться. Прививки сделали уже 127 196 украинцев.

Известная певица рассказала, как целовалась с Зеленским: «Смогла полностью расслабиться»

В связи с эпидемией гриппа в Украине начали закрывать школы и детсады на карантин.  Например, в Харьковской области карантин полностью или частично введен уже в 30 общеобразовательных учебных заведениях. Занятия пока прекращены в 19 школах, еще в 11 закрыли 28 классов. Это школы Купянска, Первомайского и Чугуева, ОТГ Нововодолажская и Коломакская, Двуречанского, Волчанского, Великобурлукского, Кегичевского и Купянского районов.

Из-за распространения гриппа учебный процесс приостановили и в школах Краматорска.

Чтобы уберечься от гриппа в период эпидемии, медики советуют гражданам вакцинироваться,  соблюдать чистоту, правильно питаться, вести здоровый образ жизни, держаться подальше от большого скопления народа, особенно если там есть простуженные или уже заболевшие. От них легко подхватить вирус.

Не стоит также игнорировать первые симптомы болезни: температуру, насморк, ломоту в теле и головную боль. Необходимо обратиться к врачу для постановки диагноза и при необходимости начать лечение.

Напомним, сотни тысяч украинцев скосила болезнь, есть первый погибший.

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали о последствиях занятий спортом во время простуды и гриппа.

Также Politeka рассказывала, что врачи дали советы, как обмануть грипп и простуду зимой