ВСУ пополнились новейшей военной техникой. Один из самых интересных образцов оружия – новейшая мобильная автоматизированная система управления «Ореанда»

На военном аэродроме в пгт Озерное состоялась масштабная передача военной техники подразделениям ВСУ.

В тот день украинские военные получили один из самых интересных образцов – это новейшая мобильная автоматизированная система управления (АСУ) силами и средствами авиации, противовоздушной обороны ВСУ «Ореанда».

Непростую и достаточно продолжительную историю имеет этот комплекс.

Тактико-техническое задание новой системы управления разрабатывалось еще в середине 2000-х, но из-за хронического недофинансирования войска принятие «Ореанды» на вооружение откладывалось много лет.

Однако после начала агрессии РФ в 2014 году разработкой комплекса занялись серьезно. В мае 2016 был проведен завершающий этап государственных испытаний АСУ «Ореанда». Решение государственной комиссии, в состав которой вошло более 100 военных специалистов, было положительным.

Результатом этого стал приказ Министра обороны Украины о принятии на вооружение этой современной высокотехнологичной автоматизированной системы управления, который вышел в августе 2016 года. Стоит отметить, что изготовленная система в Украине и способна выдержать конкуренцию с аналогичными комплексами из ведущих стран мира, а главное — совместима с ними.

Украинка взяла кредит на мобильный и осталась без квартиры: «Я поверила», подробности жуткой истории

Первые образцы АСУ были стационарные и лишь в конце 2016 начались испытания наиболее нужного армии мобильного образца комплекса средств автоматизации (КСА) АСУ «Ореанда-ПС». В то же время началось овладение практического применения «Ореанды» в отдельных учебных заведениях.

солдаты, армия, Украина, танки, Вооруженные силы

АСУ «Ореанда-ПС» — это разработка отечественного предприятия ООО «НПП «Аэротехника МЛТ». КСА различных типов (авиация, ЗРВ, РТВ, разведка и РЭБ) создан в двух вариантах — — для стационарных и подвижных пунктов управления.

Перевооружение на АСУ «Ореанда ЗРВ», как составляющую АСУ авиацией и противовоздушной обороной «Ореанда ПС» Воздушных Сил в целом, позволит автоматизировать уровень взаимодействия решений «Воздушное командование» — зрбр (зрп), что крайне важно для современного скоротечного боя по противодействию средствам воздушного нападения.

Это, в частности, может в 2 раза увеличить количество воздушных целей/объектов, сопровождающихся автоматизировано, и в 2 раза уменьшить необходимое время для автоматизированной выдачи целеуказания (с 10 до 5 секунд).

Справка:

«Ореанда» — это автоматизированная система боевого управления силами и средствами авиации, противовоздушной обороны всех видов ВС Украины, ведь свои авиационные подразделения и средства противовоздушной обороны есть и в Сухопутных войсках, и в Военно-Морских Силах.

Комплексы этой системы предназначены для оснащения пунктов управления от тактического до стратегического уровня.

«Ореанда-ПС» позволяет использовать новейшие цифровые технологии в построении комплексов и при этом можно применять их на практике вместе с имеющейся базой техники, стоящей на вооружении ВСУ.

Напомним, граждан Украины начали запугивать

Рoliteka писала, что писатель-террорист сбежал из самопровозглашенной «ДНР»

Рoliteka также писала о том, что украинский комбат откровенно рассказал о ядерной угрозе

Источник: Vatra