В Карпатах намело горы снега — его высота превышает 100 сантиметров

Так, по состоянию на утро среды, 26 декабря, такая обстановка наблюдается в районе снеголавинного поста «Драгобат». А температура воздуха там ниже 10 градусов.

На снеголавинном посту «Пожежевский» температура воздуха около -8,1 °С, ветер северный, порывы 10 м / с, облачно, поземка. Высота снежного покрова составляет 35−99 см, снег вьюжный, нестабилен. Лавиноопасно.

А на посту «Плай» теплее — минус 5,4 °С, ветер северный 8 м / с, порывы 10 м / с, туман, снег. Высота снежного покрова составляет 17−73 см, снежный покров закреплен хорошо и стабильно.


По информации метеорологов, 26−27 января в высокогорье восточной части Закарпатской области сохраняется значительная снеголавинная опасность (3 уровень). Возможен сход лавин, как при низких дополнительных нагрузках, так и отдельных природных средних и крупных лавин.


27 декабря в горах западной и центральной части Закарпатской области, в высокогорье Ивано-Франковской области, горах Львовской области ожидается умеренная снеголавинная опасность.

По данным Укргидрометцентра, в Украине 27 декабря ожидается ухудшение погоды. На большей территории страны снова пройдет снег, местами порывы ветра 15−20 м/с. Температура ночью может достигать 10 градусов мороза.

Отметим, что непогода и сильные снегопады остановили движение в ряде областей Украины.

Наиболее серьезная ситуация сложилась на границе Полтавской и Черкасской областей. Вследствие снежных заносов там скопилось около 200 автомобилей.

Также 200 автомобилей заблокированы в Чернобаевском районе Черкасской области между селами Ирклиев и Первомайское.

Недавно синоптик Наталья Диденко уточнила прогноз погоды в новогоднюю ночь: в ночь на 1-е января в Киеве будет морозно, 3-6 градусов, а днем ​​1 января придут снегопады и метели.

Напомним, зима устроит температурные испытания: когда ударят настоящие морозы.

Как сообщала Politeka, снежный апокалипсис парализовал Харьков: «техника не выдерживает», фото, видео.

Также Politeka писала, что отдыхающие в Карпатах оказались в опасности: лавины и снег испортят все.