Солидные словари выбрали главные слова ушедшего года

Новый 2019 год уже наступил и начал вступать в свои права, но еще не поздно вспомнить, что же важного было в 2018. Например, слова года, которые были выбраны различными словарями.

Об этом пишет Хвыля.

«Токсичный»

Оксфордский словарь выбрал словом года именно это прилагательное. Отмечается, что в прошлом году количество просмотров страницы с толкованием этого слова увеличилось на 45%.

Согласно данным словаря, чаще всего слово года использовалось в таких словосочетаниях, как «токсичный химикат», «токсичная маскулинность», «токсичное вещество», «токсичный газ», «токсичная атмосфера» и «токсичные отношения». Кроме того, популярность слова значительно возросла после отравления российского шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

«Одноразовый»

А вот словарь английского языка Collins English Dictionary выбрал словом года «Одноразовый». С 2013 года частота использования слова выросла в четыре раза, в основном благодаря программам, которые рассказывают о влиянии пластика на окружающую среду.

Отмечается, что слово «одноразовый» применяется по отношению к предметам, чаще всего пластиковым, которые «изготовлены для использования один раз» перед уничтожением. Изображения, которые иллюстрируют распространение пластиковых изделий, таких как бутылки и пакеты, в самых отдаленных уголках океана, привели к появлению глобальной кампании, целью которой является уменьшение их использования.

«Справедливость»

Составители американского толкового словаря Merriam-Webster выбрали словом 2018 года существительное justice («справедливость», «правосудие», «законность»). Это слово на сайте словаря искали на 74% чаще, чем в 2017 году.

В 10 слов, которые чаще всего искали пользователи словаря, вошли «национализм» (nationalism), «пансексуальный» (pansexual), «Полярная звезда» (Lodestar), «прозрение» (epiphany), «безответственность» (feckless), имя «Лорел» (Laurel), «ничтожный» (pissant), «уважение» (respect), «инакомыслящий» (maverick) и «превосходный» (excelsior).

Напомним, что в Украине выбрали лучшие книги: кто стал победителем уходящего года.

Как сообщала Politeka, названы лучшие книги 2018 года: Топ-9 произведений, которые должен прочитать каждый.

Также Politeka писала о том, что стало известно, какие книги считаются «бесполезными» для прочтения.