В 2018 году в Украине были громкие назначения, избрания и неожиданные восстановления в должности, которые всколыхнули общество.

В уходящем 2018 году было много резонансных увольнений, назначений и даже восстановлений в должности. Вспомним, какие назначения 2018 года вызвали наибольший резонанс в СМИ и социальных сетях.

Митрополит Епифаний. Хотя титул митрополита Киевского и Всея Украины не является государственной должностью, и на этот пост человек не назначается, а избирается, однако предоставление Украинской православной церкви Томоса об автокефалии стало одним из самых главных событий года. Как и избрание нового главы объединенной автокефальной церкви. На соборе 13 декабря на пост предстоятеля был избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Хотя многие ожидали, что этот пост должен по праву достаться главе УПЦ Киевского патриархата Филарету.

Именно митрополит Епифаний в январе получит Томос об автокефалии из рук патриарха Варфоломея.

Епифаний

Яков Смолий – глава НБУ. Самым долгожданным назначением 2018 года стало вступление в должность главы Национального банка Украины Якова Смолия в марте 2018. Фактически Смолий управлял регулятором с мая 2017 года, с тех пор как Валерия Гонтарева подала в отставку, однако уход ее затянулся почти на год.

Тела туристок-красавиц нашли без голов: подробности зверской расправы

Марчук — представитель Украины. В ноябре 2018 года Евгений Марчук был назначен представителем Украины на Минских переговорах Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Ранее Марчук входил в состав рабочей подгруппы ТКГ по вопросам безопасности. Вместе с тем в декабре Виктор Медведчук прекратил свое участие в Минских переговорах, где он представлял Службу безопасности Украины и исполнял роль посредника между президентами Украины и России. Его заменит Юрий Кочанов, руководитель объединенного центра по освобождению заложников.

Губернаторы. В 2018 году были уволены с должностей губернаторы четырех областей – Киевской, Луганской, Черновицкой и Черкасской. Вместо Александра Горгана главой Киевско ОГА стал Александр Терещук, некогда люстрированный руководитель киевской полиции, который до недавнего времни работал заместителем Одесского губернатора.

В Черкасской области вместо Юрия Ткаченко губернатором назначен Александр Вельбивец. Обязанности уволенного Юрия Гарбуза выполняет и.о. главы Луганской ОГА Сергей Филь.

Кроме того, новым председателем Донецкой ОГА стал 41-летний генерал СБУ Александр Куць

Марчук

Судьи Верховного суда. Одиозным стало назначение президентом Велентины Симоненко и Сергея Слинько на должности судей Верховного суда. Оба кандидата получили неодобрительные отзывы Общественного совета добропорядочности. Симоненко, назначенная судьей в Кассационный гражданский суд, была уличена в том, что не внесла в декларацию несколько компаний бывшего мужа, а также неоднократно ездила на оккупированный полуостров Крым.

Судья Кассационного уголовного суда Слинько, по выводам Общественного совета, не соответствует занимаемой должности. Именно Слинько приговорил Юрия Луценко к четырем годам заключения.

Напомним, с приходом Марчука ТКГ работать не будет, вся надежда на переговорные возможности Медведчука, — Зубченко.

Как сообщала Politeka, НАБУ проиграло апелляцию по делу о коррупции в Минобороны.

Также Politeka писала, что директор НАБУ Сытник готов оставить Украину с пустой казной ради собственной выгоды.