В Виннице охрана храма РПЦУ (ранее УПЦ МП) напала на журналистов

Журналисты приехали к храму, чтобы освещать анонсированное собрание трех митрополитов РПЦУ (УПЦ МП) Ионафана, Варсонофия и Агапита, однако на них напала охрана.

Соответствующие видео и фото публикует «33-й канал». Отмечается, что охрана храма была поставлена в известность о выполнении профессиональных обязанностей фотокорреспондентом издания Сергеем Химичем. Несмотря на это, его грубо вытолкали за пределы территории церкви.

Никто из священников, которые все это видели, не заступился. Кроме того, группа людей кричала: «Вас не приглашали! Уйдите вон!».

Журналисты уже написали заявление в полицию.

Как сообщалось ранее, священники РПЦ в Украине бастуют накануне предоставления Украине Томоса об автокефалии. Более сотни представителей Русской православной церкви решили пикетировать здания горсовета и ОГА в Виннице.

Неожиданный поворот в деле о расправе над студентками: «был еще один труп»

Священники накануне предоставления Украине долгожданного Томоса об автокефалии заявляли про «ущемления» и «нарушения прав Московского патриархата».

Как пишут местные СМИ, шествие закончилось на территории Свято-Вознесенской церкви. По дороге к зданием горсовета и ОГА священники, которые не хотят переходить в ПЦУ, напевали церковные мотивы.

Помимо этого, они шли с плакатами, на которых было написано: «Наша церковь УПЦ», «Винничина за Онуфрия», «Прекратите гонения».

Шествие сопровождали экипажи патрульной полиции. Помимо этого, представители РПЦУ передали главе Винницкой ОГА письмо, в котором заявили, что «происходящее в регионе является нарушением конституционного законодательства».

Напомним, что Епифаний заговорил о религиозном конфликте в Украине.

Как сообщала Politeka, в МП разразились истерикой из-за Объединительного собора.

Также Politeka писала о том, что Константинополь разоблачил РПЦ: несуществующая организация, аналог секты.