Генпрокуратура использует новые доказательства в международном суде

Сотрудники Управления по расследованию преступлений на временно оккупированных территориях нашли ценную улику в Луганской области. Она свидительствует о спонсировании Россией тероризма в украинском регионе. Подробности на своей странице написал спикер Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко.

По его словам, правоохранители вели досудебное расследование правонарушений по фактам правонарушений со стороны террористически организаций «ЛНР». В селе Троицкое Попаснянского района были найдены предметы российского происхождения. Предполагается, что боевики укрывались в разрушенном здании во время вооруженного столкновения. А затем покинули местность, в панике оставив части личной экипировки.

В здании нашли бронежелет. Такая модель производится в России и используется военнослужащими этой страны. На внутренней поверхности жилета сохранилась маркировка. Согласно записи, экипировка принедлежала представителю 331-го Костромского парашутно-десантного полка. Он входит в состав 98-й воздушно-десантной дивизии Западного военного округа российской армии.

Как свидетельствует фотография, рядом с бронежилетом забыли военную каску и металлическую деталь от противопехотной мины. Вероятно, они тоже пригодятся Генпрокуратуре в суде против России.

 

Ранее появилась информация о судьбе АТОшника, выстрелившего в своего командира. Военнослужащий пустил старшему позванию пулю в голову с целью развлечения.

Выяснилось, что танкист Сергей Полевой отдыхал в блиндаже вместе с младшим лейтенантом Евгением Подколзиным, употребляя алкогольные напитки. После изрядного количества пива и водки, сослуживцы начали стрелять внутри помещения. Младший лейтенант попросил подчиненного выстрелить в его стороны. Полевой выполнил просьбу и совершил убийство.

Инцидент произошел в ночь на 12 марта 2017 года. Лишь недавно дело дошло до суда. В Донецкой области танкиста приговорили к 10 годам лишения свободы. Свою вину он признал лишь частично. Осужденный заявил, что случайно нажал на спуск автоматической винтовки, лежащей на кровати.

Напомним, боевики из Донбасса распустили фейк о концлагерях в Украине.

Как сообщала Politeka, Генпрокуратура отняла у Януковича большие деньги, но скрыла конфискацию.

Также Politeka сообщала о подробностях недавней атаки боевиков на Донбассе, которая привела к множеству жертв среди украинских солдат.