До Антарктиди на 2,5 місяці вирушили 26 українських науковців вперше за довгий час

До Антарктиди вирушила 24-та сезонна українська експедиція вчених. Це буде найбільша та найтриваліша експедиція України з 2001 року. Про це повідомили представники Національного антарктичного наукового центру (НАНЦ) та Міністерства освіти і науки. У складі загону – 26 фахівців, які перебуватимуть в Антарктиді вподовж 2-2,5 місяці. Крім того, у складі експедиції вперше будуть жінки.

«Антарктида – це те місце, де ми можемо докласти зусиль для збереження нашої планети. Дані, отримані з «Академіка Вернадського», дозволяють краще зрозуміти, що діється з глобальним потеплінням, зі зміною біорізноманіття під його впливом. Усе це охоплюватиме нова антарктична програма [до 2030 року]», – розповів Максим Стріха, заступник міністра освіти та науки України.

Цель ученых — обследовать соседние острова вокруг станции и континентальный берег Антарктиды и собирать образцы для дальнейшего исследования в лабораториях, рассказал Владимир Бахмутов, специалист по исследованию магнитного поля Земли из Института геофизики им. С.И. Субботина Национальной академии наук Украины.

Умерла мегазведа соцсетей, которую знает каждый: эти фото облетели весь мир

В частности, украинские инженеры будут строить 3D-модели ледников, впервые исследовать распространение устойчивых органических загрязнителей в водах Антарктики, многообразие антарктических бактерий и вирусов, а также механизмы цветения фитопланктона — одноклеточных водорослей в Южном океане.

В бюджете 2018 на капитальную реконструкцию станции выделили 15 млн гривен. В конце года Министерство образования и науки и Минфин добавили еще 27 млн гривен, из которых 19 — на модернизацию станции.

«В этом году мы впервые планируем начать мониторинг содержания хлорофилла в морских микроводоросли. Хлорофилл — это биомаркер состояния экосистемы, и благодаря тому, что он фотосинтетическим пигментом, это позволяет спрогнозировать, как будут дальше развиваться трофические пищевые цепи. Потому что фитопланктон поедает криль, криль поедают пингвины — и цикл продолжается », — рассказал Артем Джулай, специалист НАНЦ по исследованию антарктической фауны и флоры. Для этого исследования определят «сетку» точек, где будет осуществляться сбор образцов из года в год.

Ученые отмечают, что ранее такие исследования Украине проводились, но не были регулярными и системными, поэтому имели низкую научную ценность. Результаты многолетнего мониторинга можно будет сравнивать с данными станций других государств и включать в глобальные модели изменения климата, биологических веществ и т.п. и участвовать в международных проектов.

Напомним, что глобальная катастрофа ближе, чем кажется: ученые бьют тревогу.

Как сообщала Politeka, ученые создали новый вид быстрых роботов.