Украинские социологи определили количество граждан, которые задумывались о выезде на работу за границе

Об этом сообщила руководитель экспертно-аналитического центра международного портала Юлия Дрожжина.

«Между желанием и выездом на работу за рубеж — очень большая разница. То есть, 92% опрошенных думают о том, что неплохо было бы поработать за границей. А вот реальный опыт работы там имеют всего 29% опрошенных нами людей. Происходит это от того, что люди понимают, что любая работа за рубежом связана с определенными трудностями», — отметила она.

Более того, эксперт также уточнила, в какие страны более всего хотят ехать украинцы.

«На первом месте по желанию работать у украинцев, безусловно, Польша, далее — США, Канада, Германия и Чехия. Больше всего туда хотят уехать IT-специалисты, далее — топ-менеджеры, люди в самом начале своей профессиональной карьеры, рабочие на производство, а также работники торговли и сферы услуг», — подчеркнула она.

При этом, утверждает эксперт, мотивацией для украинцев могут быть не только деньги. Например, некоторые уезжают для получения образования или же просто посмотреть мир.

заробитчане

Как сообщалось ранее, Национальный банк начал распродавать гривны в виде неразрезанных банкнот, свернутых рулонами

В пресс-службе регулятора сообщили, что на аукционе 24 января НБУ реализовал неразрезанные банкноты номиналами 1, 2, 5 и 10 гривен на общую сумму 9,8 млн гривен.

Аукцион проходил в системе электронных торгов с возможностью удаленного доступа.

Участники аукциона подали заявки на покупку в общей сложности 10 тыс. листов банкнот номиналом 1 гривна на общую сумму 1,4 млн гривен, 20 тыс. листов банкнот номиналом 2 гривны на сумму 5,4 млн гривен, 3 тыс. листов по 5 гривен стоимостью 1,4 млн гривен и 2 тыс. листов номиналом 10 гривен на сумму 1,6 млн гривен.

заробитчане, граница, паспорт

«Общая стоимость приобретенных на аукционе неразрезанных листов банкнот номиналами 1, 2, 5 и 10 гривен составила 9,8 млн гривен», — сообщили представители финансового регулятора.

В НБУ также отметили, что планируют продолжить проводить подобные аукционы в будущем.

Напомним, украинские заробитчане побили все рекорды за год работы в Польше.

Как сообщала Politeka, украинцы готовы покинуть страну, Германия сделала предложение лучше.

Также Politeka писала, что украинская молодежь рвется из страны.

Источник: Информатор