Европейские страны помогут жителям Донбасса, пострадавшим от войны

Правительства Дании, Швеции и Швейцарии решили выделить больше 14 млн долларов на решение проблем Донбасса. Об этом сообщает сайт Программы развития ООН (ПРООН).

Деньги будут выделены в рамках проекта «Эффективное управление и привлечение граждан к улучшению доступа к правосудию, безопасности, охраны окружающей среды и социальной сплоченности на востоке Украины». Отмечается, что проект в рамках Программы развития ООН разработан до 2022 года и предназначен для содействия эффективному управлению и социальной сплоченности в регионе.

«В связи с конфликтом на востоке Украины, это происходит уже пятый год, гражданские лица понесли значительные потери, в частности, 3300 мужчин, женщин и детей умерли с 2014 года, около 9000 мирных жителей получили ранения. 1,5 миллиона человек стали внутренними переселенцами, многие другие живут в районах, пострадавших от конфликта, и сталкиваются с различными проблемами», — говорится в отчете.

ВСУ отправили в Россию новый «груз 200»: детали успеха на передовой

ООН считает, что общий вклад Дании (9,045 млн долларов), Швеции (3 миллиона долларов) и Швейцарии (2 миллиона долларов) в размере 14,045 миллиона долларов поможет начать поиск путей решения ключевых проблем в Донецкой и Луганской областях.

«Кризис доверия можно преодолеть только путем создания рабочих мест, преодоления бедности, внедрения антикоррупционных мер, введения правоохранительных и судебных реформ, а также обеспечения прав человека», — отметили в организации.

Как сообщалось ранее, Украина готовится возвращать Донбасс.

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины подготовил план по возвращению Донбасса под контроль Украины.

Об этом рассказал ветеран внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан:

«В первую очередь Украина будет делать ставку на урегулирование ситуации дипломатическими путями», — заявил он.

Богдан отметил, что проведение военной операции для решения данной проблемы возможно лишь в крайнем случае:

«На военную операцию мы пойдем только в самом крайнем случае», — отметил он.

Ранее сообщалось о том, что украинцы обнародовали уникальное видео из Донецкого аэропорта.

Видео участника обороны донецкого аэропорта в 2014—2015 годах Алексея Болдырева — позывной «Малыш» опубликовано в социальной сети.

Напомним, ВСУ похвастались триумфом на Донбассе

Рoliteka писала, что российские бомбардировщики устроили невероятную панику и мощные взрывы

Рoliteka также писала о том, что украинский комбат откровенно рассказал о ядерной угрозе