Родители случайно отравили ребенка, приготовив кашу на воде из колодца

В Харьковской области 3-месячный житель села Меловое отравился нитратами (нитраты — это соли азотной кислоты, попадающие в колодец при значительном содержании в почве азотных удобрений), что привело к непоправимым последствиям.

Харьковские врачи Института общей и неотложной хирургии борются за жизнь 3-месячного жителя села Меловое. Оказалось, что родители приготовили сыну кашу на воде из колодца. После того, как вода была направлена ​​в лабораторию на исследование, оказалось, что норма содержания нитратов в ней превышена в 8 раз.

Отметим, что при обследовании у ребенка также обнаружили врожденный порок сердца. Инцидент квалифицировали как «злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком».

колодец

Смерть Кита Флинта: солиста The Prodigy погубила любовь, фото роковой красотки из Японии

Из большинства колодцев Украине нельзя пить, говорят эксперты. В каждом третьем из них вода не соответствует требованиям по бактериологическим и химическим показателям. Также ухудшает ее качество поднятия грунтовых вод. А копают колодцы преимущественно без соблюдения санитарных норм.

Нитраты негативно влияют на нервную систему, на работу сердца и сосудов. И они могут вызывать серьезные заболевания.

Недавно на Тернопольщине умерла трехмесячная девочка после того, как родители покормили ее детской смесью. Но, как установила экспертиза специалистов, причиной смерти стала не эта смесь, а колодезная вода. Детское питание соответствовало всем нормам, но вода из частного колодца, которая использовалась в приготовлении смеси, содержала повышенное количество нитратов.

Ранее также стало известно, что жители Харьковской области пьют отравленную воду из колодцев, причем больше других от этого страдают маленькие дети. Допустимый уровень содержания нитратов, а это 50 мг/кв. дм, обнаружили у трети проб, тогда как в Краснокутском, Змиевском, Боровском, Лозовском и Близнюковском районе отметили шестикратное превышение нормы.

Более того, в Нововодолажском районе допустимый уровень превышен в 14 раз. А превышение в один-два раза фиксировали практически повсеместно.

Напомним, названы опасные овощи, которые лучше не есть зимой.

Как сообщала Politeka, вред и польза яблок: когда от фрукта стоит отказаться.

Также Politeka писала, что названы пищевые привычки, способные вызвать головную боль.