Уже несколько дней в Черкасской области жители Ватутино находят мертвых животных по всему городу

Волонтеры уверены, что это – дело рук догхантера, который целенаправленно убивает собак.

Люди обратились в полицию, а погибших животных отдали на экспертизу.

Зоозащитники рассказали, что от неизвестного яда в Ватутино погибли почти полсотни собак. Ветеринар Наталья Притула оказывала медицинскую помощь собакам, которых неравнодушные привозили со всего города.

Ажиотаж был большой. Привезли примерно около 20 собак, из них 6-7 домашних. Однако из всех выжили лишь 5 животных,
– отметила она.

Местная жительница Наталья Береговенко стала свидетелем преступления. Женщина пыталась спасать животных. Рассказала, что уцелевшие собаки чудом не съели яд, который рассыпали неизвестны.

Отравили животных днем, поэтому даже дети, которые возвращались из школы, видели, как собаки в конвульсиях умирают по всему городу. Активисты убеждены: это работает догхантер.

Волонтер Марина Полозова вспомнила, что в 2018 году уже была подобная ситуация. Тогда отравили более двухсот бездомных собак, но виновные не наказаны до сих пор.

«Человека, который травили животных, поймали с поличным. Он почти признал это на камеру. Но его до сих пор не наказали»,– отметила Марина.

Данилко откровенно высказался о MARUV и Зеленском: «Все-таки зря»

Между тем в полиции открыли новое уголовное производство по статье о жестоком обращении с животными. За это злоумышленникам грозит ограничение свободы до трех лет.

Проблему бездомных животных может решить создание приюта. Но местные чиновники объяснили, что в бюджете нет на это денег. Единственное, что смогли – создать программу «Предотвращение жестокого обращения с бездомными животными».

«Согласно этой программе, мы с неравнодушными проводим за деньги города и общины стерилизацию, вакцинацию и чипирование животных. Чтобы они были безопасны для жителей»,– прокомментировал Юрий Кубявка, заместитель городского головы Ватутино.

Но результата это не дает, ведь в 2018 году стерилизовали 70 собак, а уже почти половина из них погибли от рук догхантера. Поэтому волонтеры требуют наказать виновных.

Напомним, живодеры искалечили кота и бросили его на детскую площадку.

Также мы писали, что серийного живодера Алексея Святогора настигло «наказание».

Еще politeka сообщала, что украинцы совершили покушение на догхантера.