До 8 тысяч иностранных военнослужащих с вооружением и военной техникой смогут посетить Украину в этом году для участия в шести учениях

Соответствующая норма предусмотрена законом № 2687-VIII, который возвращен в парламент 6 марта с подписью Петра Порошенко, говорится в сообщении на сайте Рады.

Документом предлагается допустить до 8 тысяч иностранных военнослужащих с вооружением и военной техникой для участия в шести учениях: многонациональных по подготовке подразделений Вооруженных сил Украины, украинско-американских «Репид Трайдент» и «Си Бриз», украинско-британских «Вориер Вотчер», многонациональных «Кленовая арка» и украинско-румынских «Риверайн».

Всу, военный боец ато учения

В свою очередь украинские Вооруженные силы в составе до 1,8 тыс. военных примут участие в 18 учениях за границей.

Расходы на учения предусматривают 40,2 млн гривен со стороны Украины и финансовую поддержку других государств.

Воин АТО Кривонос неожиданно снялся с выборов после поездки в США: «Я делаю это ради…»

Напомним, народные депутаты 26 февраля поддержали законопроект № 10 067, который разрешает иностранным военным принять участие в учениях на территории Украины. Такие законопроекты принимаются ежегодно.

Напомним, Кремль пригрозил разрушением теперешней системы безопасности, если НАТО будет продолжать сближение с Украиной и Грузией. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.

«Более чем в два раза увеличились масштабы и интенсивность учений, к участию в которых все активнее привлекаются не входящие в НАТО Украина и Грузия. Подобные действия нарушают существующую систему безопасности в мире», – заявил Шойгу.

Еще он рассказал, что продолжается развитие системы передового базирования НАТО в странах Балтии, Восточной и Южной Европы.

россия, учения, войска

«Уже более 200 экипажей из 13 стран альянса получили навыки полетов над территорией Прибалтики и акваторией Балтийского моря», — сказал Министр обороны РФ.

Также он заявил, что в такой обстановке Россия вынуждена адекватно реагировать, совмещая мероприятия стратегического сдерживания с планами наращивания боевых возможностей соединений и воинских частей.

Напомним, украинского воина игнорировало командование.

Как сообщала Politeka, в Украине жестоко избили участника АТО.

Также Politeka писала, что смертельная инфекция атакует украинцев.